Ексклюзивы
четверг, 24 сентября 2020 00:51

На Байройтском фестивале будет дирижировать украинка

- В этом году фестиваль отменили из-за пандемии коронавируса. В следующем году состоится, - говорит немка Катарина Вагнер, директор Байройтского фестиваля. Впервые за его 144-летнюю историю на нем будет дирижировать женщина - украинка 42-летняя Оксана Линив.

Она родилась в городе Броды на Львовщине. Окончила Львовскую национальную музыкальную академию им. Николая Лысенко. Поступила в аспирантуру при Высшей школе музыки им. Карла Марии фон Вебера в немецком Дрездене. Работала ассистенткой дирижера Бамбергской филармонии, дирижером в Одесском национальном академическом театре оперы и балета. Выступала в Германии, Франции, Швейцарии, Румынии, Эстонии. Сейчас - главный дирижер оперы и филармонического оркестра австрийского города Грац.

- Женщина-дирижер не имеет права на ошибку. Мужчине скажут, что он талантливый, но неопытный. Женщину будут критиковать. Чтобы сделать карьеру наравне с мужчиной, работать нужно больше и лучше, - рассказывает Оксана Линив. - Я постоянно училась, развивалась и стала конкурентоспособной на музыкальном рынке. Когда проходил конкурс в Граце, было семь кандидатов, шесть - мужчины. И я выиграла. Дирижер может развиваться только за счет репертуара. Новое произведение, новая партитура - это каждый раз закрыта книга. Если дирижируешь пять сезонов одно и то же - не развиваешься. Поэтому беру все более сложные произведения.

Фестиваль проходит ежегодно в немецком городе Байройте. Его основал в 1876 году композитор Рихард Вагнер для пропаганды собственного творчества. С тех пор мероприятие организуют его потомки. Концерты проходят в театре. На них съезжаются тысячи поклонников творчества композитора. Билеты стоят от 150 до 320 евро.

Сейчас вы читаете новость «На Байройтском фестивале будет дирижировать украинка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть