Ексклюзивы
пятница, 23 июня 2017 06:55

Музей жертв Голодомора спрячут в склоне Днепра

На столичной улице Лаврской, 3 на склоне Днепра возведут музей памяти жертв Голодомора. 21 июня градостроительный совет одобрил предложение. Музейная часть появится ниже мемориала "Свеча памяти". На доработку проекта Кабинет министров в этом году выделил 14,25 млн грн.

Музей планировали возвести в 2006-ом, когда началось сооружение Мемориального комплекса. Но построили только "Свечу памяти" и аллею Черных досок с названиями 14 тыс. сел, где были жертвы Голодомора. Дальнейшей реализации проекта помешала позиция руководства государства.

6 октября прошлого года Кабинет министров принял постановление №754 о продолжении строительства музея, а киевская власть выделила земельный участок. Инициативу поддержал президент Петр Порошенко.

Первый проект комплекса предусматривал возведение полноценного помещения на склоне. Но сегодня рассматривают вариант, чтобы спрятать здание в обрыве на Днепровском спуске. Это не нарушит ландшафт берега Днепра.

- Изменилось время, изменилось восприятие украинцами своей истории. Тема Голодомора-геноцида украинского народа стала, с одной стороны, более выразительной на фоне войны с Россией. А с другой - объединительной. Более 80 процентов граждан едины в трактовке того, что это был спланированный геноцид украинской нации, - говорит бывший вице-премьер Иван Васюник, 57 лет, член Общественного комитета по почтению памяти жертв Голодомора.

В музейной части оборудуют залы экспозиций, конференц-зал, кинотеатр и технические помещения. Должен быть второй вход на Днепровском спуске и парковка. Через проезжую часть перебросят пешеходный мост и аллею, которая будет вести к музею.

Сейчас вы читаете новость «Музей жертв Голодомора спрячут в склоне Днепра». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть