Ексклюзивы
пятница, 01 августа 2008 07:08

Может появиться аэротакси

Автор: рисунок: Владимир КАЗАНЕВСКИЙ
 

Государственная авиационная администрация планирует внедрить в Украине новую услугу авиаперевозок — аэротакси. Эта программа будет реализована тогда, когда в аэропортах оборудуют стоянки для этого вида транспорта.

— В Верховной Раде находится на рассмотрении программа внедрения аэротакси, — говорит председатель Госавиаадминистрации Александр Давыдов. — В ней все процедуры правил полетов, регистрации четко прописанные и существенно упрощенные. Взяли за основу европейские стандарты регистрации.

В Госавиаадминистрации отмечают, что в Украине действуют правила регистрации авиаперевозчиков, которые разработали при Советском Союзе. Они мешают развитию полетов.

В мире для аэротакси используют ультралегкие модели самолетов австрийской фирмы "Даймонд". Стоят они до $500 тыс. Весят до 450 кг. Длиной — 8, 5 м. Рассчитаны для перевозок не более чем четырех пассажиров. Без дозаправки самолет может пролететь до 1475 км. Крейсерская скорость — 277 км/час.

— На этот счет еще не было ни одного серьезного совещания, — рассказывает заместитель председателя Госавиаадминистрации Леонид Кислый. — Нужно сначала аэропорты отстроить. Некуда пока еще прилететь. Но аэротакси не мешало бы кому-то заняться. Оно и будет. Вопрос только — когда.

Кислый говорит, что в этом самолете чувствуешь себя, как в салоне "мерседеса". Пилот имеет такую же панель приборов, как боинг. Самолет надежен. Имеет два дизельных двигателя.

Себестоимость одного часа полета приблизительно 1700 грн.

Сейчас вы читаете новость «Может появиться аэротакси». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть