Ексклюзивы
пятница, 08 декабря 2017 05:30

Могила коммуниста оказалась пустой

Могила похороненного в Основянском районе Харькова коммунистического деятеля Николая Руднева оказалась пустой. Вместо останков там почти 100 лет лежал строительный мусор.

Городские власти решили перезахоронить коммуниста на одном из кладбищ. Коммунальщики должны были достать гроб.

- Работы проводились на глубине до двух метров. Этого достаточно, чтобы понять - стоит ли дальше искать останки или нет. Кроме мусора там ничего не было. Могила Руднева оказалась очередной коммунистической ложью, - говорит Юрий Сидоренко из харьковского Департамента связей с общественностью. - Готовим документы, чтобы Министерство культуры изменило статус этого "захоронения". Сейчас оно значится как "могила памятник". Плита на этом месте точно не останется. Что с ней делать, станет ясно в ближайшее время.

Николай Руднев участвовал в Октябрьской революции 1917 года на стороне большевиков. Под его руководством в Харькове коммунисты разоружили войска Украинской Народной Республики. в 1918 году погиб под Царицыно - сейчас российский Волгоград. Там и был похоронен, но через год останки перенесли в Харьков. Якобы по просьбе людей. Похоронили на площади, которую назвали его именем. Недалеко от могилы установили памятник. В позапрошлом году его снесли проукраинские активисты. Площадь ныне переименована в Площадь Героев Небесной сотни.

5500 украинских несовершеннолетних живут с вирусом иммунодефицита. Официально на медицинском учете стоят 1080 подростков.

Сейчас вы читаете новость «Могила коммуниста оказалась пустой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть