Ексклюзивы
пятница, 10 сентября 2010 06:19

Медовуху можно попробовать за 50 гривен

Автор: рисунок: Владимир КАЗАНЕВСКИЙ
 

— Делаем сами. Мед в воде растворяем, варим. Добавляем малину, смородину, вишню, пергу для брожения. Смесь в бочках бродит до восьми месяцев. Самый крепкий из напитков — медовый бальзам. 38 градусов, почти как водка. Настаиваю на зверобое, землянике, мать-и-мачехе, зеленом орехе, — рассказывает о медовухе 38-летняя Людмила Переста. 4 сентября она с мужем Виктором открыла в Мукачево на Закарпатье первый в Украине музей меда. Дома держат 120 семей карпатских пчел.

Музей разместился в небольшом двухэтажном доме на ул. Старой на окраине города. Около входа — полка с коллекцией меда, привезенного из 17 стран. Передал ее Федор Шандор, заведующий кафедры туризма Ужгородского университета.

— Здесь мед из Индонезии, Австралии, Америки, — говорит Людмила. — Из интересного — эвкалиптовый.

На противоположной стене висят инструменты пасечника.

— Если пчелы беспокойны, а нужно достать соты, то выкуриваю их из улья дымом, — рассказывает Виктор Переста, 40 лет. Поднимает новый металлический дымар. — Пчелиную пыльцу отбираю пыльцеловителем.

Около окна стоит стеклянный прозрачный улей. Видно, как пчелы копошатся внутри.

— Скоро еще поставим телевизор. Покажем посетителям фото жизни пчел, — говорит Людмила. — Например, как вылупляется пчелка. Или как собирает нектар, как сбрасывает пыльцу с ножки.

Пересты могут принять в музее 25 туристов одновременно. Угощают их четырьмя видами меда и тремя медовухи.

Моль питается пчелиным воском

— Есть мед из акации, цветочный, лесной и липовый, — добавляет. — Мед из акации — самый светлый. Не вызывает аллергию даже у больных этой болезнью.

Кроме меда, продают прополис, пыльцу, пестиковые молоки, забрус, пчелиный хлеб, подмор, личиночные молоки. На чердаке музея Пересты выращивают восковую моль. Она питается пчелиным воском. Из ее личинок готовят настойку для лечения туберкулеза.

Дегустация меда и медовухи стоит от 50 грн. Точную дату и время посещений музея для дегустации туристы должны согласовать с владельцами. Без дегустации посещение — бесплатное. Телефон Людмилы — 096 300 5775

Сейчас вы читаете новость «Медовуху можно попробовать за 50 гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть