Ексклюзивы
четверг, 13 августа 2009 18:45

Мандрилов кормят четыре раза в день

Автор: фото: Леонид ЕЗЕРСКИЙ
  Мандрил Сеня в вольере Николаевского зоопарка. В 10.00 мартышкам дают фрукты, в 12.00 вареный картофель, морковь, лук, в 15.00 — кашу, в 17.30 опять фрукты
Мандрил Сеня в вольере Николаевского зоопарка. В 10.00 мартышкам дают фрукты, в 12.00 вареный картофель, морковь, лук, в 15.00 — кашу, в 17.30 опять фрукты

В Николаевском зоопарке живет самый яркий в мире примат — мандрил. У него красный нос, на боках — бело-синеватые полоски. Такой  разновидности нет ни в каком другом зверинце страны.

— Самку Соню мы привезли из Чехии 12 лет назад для мандрила, который жил в нашем зоопарке, — рассказывает Павел Жданов, завотдела приматов. — У них не было потомства. Поэтому самца отдали в Ялту. А шесть лет назад из Франции привезли Сеню.

Сейчас у 10-летнего Сени и 15-летней Сони четверо детенышей.

Подхожу к вольеру, чтобы сфотографировать мандрилов. Жданов просит не прислоняться к сетке: малыши из любопытства могут схватить фотоаппарат.

Кормят мандрилов четыре раза в день. Дают фрукты, вареные без соли овощи, крупы.

— Мандрилы едят практически все, — проводит Жданов. — В каждого из них — своя зона. Сначала разбрасывают еду по всей клетке, а потом собирают каждый в своем секторе.

Сеня спрыгивает с места. Кричит. Смотрит на нас. Трижды дергает головой.

— Мы испугали мартышек своим присутствием, — объясняет Павел. — Видите, сзади подошла Соня и начинает перебирать ему шерсть. Это успокоительный жест. Мол, все нормально, успокойся, не нервничай.

Сейчас вы читаете новость «Мандрилов кормят четыре раза в день». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть