Ексклюзивы
пятница, 04 июля 2008 07:13

Луганским учителям будут давать льготные кредиты

Обеспечить учителей Луганска льготными кредитами решили депутаты горсовета. Соответствующее решение приняли на сессии в прошлый вторник.

— С такими зарплатами, как у учителей, купить хотя бы однокомнатную квартиру за 35 тысяч долларов — невозможно, — говорит Наталья Селютина из городского отдела образования. — Мне стыдно признаться, но даже я, заместитель начальника, такого позволить себе не могу.

Программу льготного кредитования одобрили в соответствии с прошлогодним распоряжением Кабмина. Кредит будут выдавать в гривнах под 3% годовых. Преимущество будут предоставлять молодым учителям и тем, кто стоит в очереди на квартиры. На кредит не влияет инфляция, а при его оформлении нет комиссионных сборов. Сумму следует выплатить до пенсионного возраста — 55 лет.

— Кредит выдают согласно норме: по 21-му квадратному метру на одного человека плюс 20 "квадратов" на семью, — говорят в пресс-службе Луганского горсовета.

В городском отделе образования сообщают, что в прошлом году по пилотному проекту программы ссуды получили 44 семьи. Из них 29 семей преподавателей, 12 — школьных учителей и три — воспитателей в детсадах. 22 семьи до конца года должны получить квартиры в новостройках.

Сейчас в очереди на квартиры в Луганске стоит 287 семей учителей. Средняя зарплата учителя — 700–800 грн.

Сейчас вы читаете новость «Луганским учителям будут давать льготные кредиты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть