Ексклюзивы
четверг, 19 июля 2007 07:07

Лизу Федорчук укусила "черная вдова"

— Паука этого Лиза сразу раздавила, — смеется Валентина Вовченко, бабушка 11-летней Лизы из села Чулаковка Голопристанского района на Херсонщине. — Укусил он ее, когда она побежала домой и в старой кухне начала примерять разную обувь. Она очень любит это делать.

Лиза Федорчук часто ночует у бабушки, которая живет через четыре дома от них с матерью. Год назад у девочки умер отец. Во вторник утром бабушка пошла на базар. Когда вернулась, узнала, что внучку укусил паук каракурт или "черная вдова". Его яд сильнее яда гремучей змеи.

В сельской больнице девочке укололи противоядие и отпустили домой. Но под вечер Лизе стало плохо. Начал болеть живот, поднялась температура. Родные на машине отвезли ее в районную больницу. Сначала она находилась в реанимации. Сейчас уже перевели в детское отделение.

"Черными вдовами" каракурт ов называют из-за особенности их половых отношений. Самка, которая по размерам больше самца, съедает его сразу после полового акта.

Эффективный способ помочь человеку, которого укусил паук, — не позже чем через 2 мин. прижечь место укуса пламенем спички. Необходимо дать ему полностью сгореть в ране. Тогда разрушается от 90 до 100% яда.

С начала года в Херсонской области от укусов каракурт ов пострадали 17 человек.

Сейчас вы читаете новость «Лизу Федорчук укусила "черная вдова"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть