Ексклюзивы
понедельник, 12 января 2009 19:35

Лыжников снимали с горы до вечера

После повреждения линии электропередач на 20 мин. остановилась работа подъемников спортивной базы "Динамо" на горе Тростян в Карпатах.

Произошло это на прошлой неделе. Подъемник расположен в поселке Славское Сколовского района Львовщины. На склонах горы в это время находилось свыше 200 туристов.

— Как только это случилось, мы сразу включили аварийный дизель-генератор, — рассказывает " ГПУ" директор базы Владимир Будулич, 35 лет. — Скорость движения подъемников снизилась с 2,2 метра в секунду до полутора. Потому затянулось время спуска.

Работу на Тростяне заканчивают в 16.30, до наступления темноты. Но в тот день туристов снимали с горы до 19.15.

— Никаких жалоб от отдыхающих не поступало, — заверяет директор. — Восемь спасателей и 12 работников лыжного патруля обошли все кусты на горе, чтобы никто не задержался.

— Кресла в подъемнике ездят с интервалом немногим больше минуты, — говорит любитель лыжного катания Орест Ткач, 24 года. — Если возле подъемника собирается человек 40, то очереди придется ожидать полчаса. Представляю, что там творилось. Хотя аварии на Тростяне случаются достаточно часто. В прошлом году провисел в кресле на подъемнике 15 минут.

Подъемники на Тростяне работают с 1976 года. За подъем и спуск нужно заплатить 30 грн.

— В прошлом году проводили экспертизу, — говорит Будулич. — Вся техника исправна. Авария произошла из-за того, что на нашу линию упал высоковольтный провод, который принадлежит железной дороге.

Сейчас вы читаете новость «Лыжников снимали с горы до вечера». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть