Ексклюзивы
четверг, 27 декабря 2007 07:02

Литературная группа "Бу-ба-бу" отпраздновала 20-летие

В понедельник на большой сцене киевского Молодого театра состоялся творческий вечер литературной группы "Бу-ба-бу", к которой принадлежат писатели Юрий Андрухович, Александр Ирванец и Виктор Неборак. Они собрались отметить 20-ую годовщину  первого публичного выступления.

— Оно состоялось как раз на сцене Молодого театра, — рассказывает Александр Ирванец, 46 лет. — Правда, тогда мы выступали на маленькой сцене. В театре как раз шел ремонт, сами убирали, пол тогда подметал режиссер Сергей Проскурня.

После того вечера " бубаби сты" проснулись знаменитыми.

— Зал был заполнен полностью, — рассказывает дальше Александр Ирванец. — Я потом хвастался всем, что на наш вечер пришли человек триста. Хотя на самом деле собрались где-то сто зрителей — для тех времен много. В зале были Оксана Забужко, Иван Малкович, Валерий Шевчук.

"Бубабисти" активно выступали в середине 1990-х. Потом каждый отдельно занялся творчеством. Как литературная группа "Бу-ба-бу" фактически перестала существовать. Хотя еще до 2000-го писатели вручали литературную премию "За лучшее стихотворение года".

— Наградой для победителя была бутылка алкоголя. Мы собирались в центре какого-то города, шли в ближайший магазин и покупали самую дорогую бутылку, которая там продавалась, — говорит Юрий Андрухович.

Билеты на творческий вечер "Бу-ба-бу" в этом году стоили 20 грн. Раскупили все.

Второй сборник "Избранные произведения Бу-ба-бу" вышла в сентябре этого года во львовском издательстве "Пирамида". Первую писатели издали за свои средства еще в 1995-ом.

На сцене три белых стула с высокими спинками. Александр Ирванец и Виктор Неборак выходят к микрофонам, Юрий Андрухович сидит. Начинают по кругу читать отрывки из "Избранных произведений Бу-ба-бу".

Сейчас вы читаете новость «Литературная группа "Бу-ба-бу" отпраздновала 20-летие». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть