Ексклюзивы
вторник, 30 ноября 2010 01:30

Линии раскола

 

Теперешние акции протеста хоть и стали наибольшими с 2004 года, однако не приобрели массовости оранжевого Майдана. Не вышли на улицу пенсионеры, служащие, крестьяне, студенты. То есть все те, кому придется отдавать предпринимателям свои деньги, кто находится по другую сторону их прилавка.

С предпринимателями так или иначе связано все новое и хорошее, что приходит в повседневной жизни. Заметили новый сорт пива в магазине — его сделали предприниматели. Вышла новая телепрограмма — тоже частная инициатива. Поставили скамью возле магазина — и здесь не обошлось без бизнеса. Предприниматели стали самой здоровой движущей силой в стране. Но, поскольку капитализм у нас дикий, хватает от них и неприятностей.

На днях в метро на Контрактовой площади заметил, что торговый лоток с носками заслонил проход к турникетам на полметра. Трудно такому радоваться. На моем микрорайоне Русановка вид на приток Днепра перекрыли двумя киосками "Живое пиво" и "Чай-кофе". Тоже свинство. Хотели вырубать деревья на соседнем бульваре, чтобы втиснуть магазины — и это тоже предприниматели! А еще есть еда сомнительного качества, заоблачные цены на одежду, хамство многих базарников.

А за что этих предпринимателей поддерживать?

Другая линия раскола проходит между прибылями бизнесменов и зарплатами их наемных работников. В Украине считают нормальным, когда средней руки предприниматель за несколько лет строит себе новый дом, покупает квартиру, несколько машин. В то же время его наемные работники получают до 1,5 тысячи гривен зарплаты.

— А за что этих предпринимателей поддерживать? — отвечает вопросом на вопрос знакомый из Житомира.

Мы с ним иногда играем в футбол. Он бегает в кедах, потому что на кроссовки ему не хватает. Хотя и работает на двух работах.

Сейчас вы читаете новость «Линии раскола». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть