Ексклюзивы
пятница, 14 января 2011 01:30

Аист не смог улететь в теплые края

В селе Кулинка Калушского района Ивано-Франковщины зимует аист. Впервые крестьяне увидели птицу в прошлом году 1 декабря. Посреди дня, когда шел снег, он сел на старое дерево позади дома Прасковьи Бойко, 83 года.

- Хозяйничала в доме, а когда глянула в окно, увидела, что в гнездо залетел аист. Думала, померещилось. Тряхнула головой. Таки аист. Несколько раз развел крыльями, а потом сложил вместе, - говорит.

Аист первую ночь провел в гнезде, которое свили другие птицы восемь лет тому назад. Они полетели в теплые края.

- На утро подетел в овраг. Люди видели, как ходил и искал пищу. Потом возвращася в гнездо. Сожмется там, только клюв видно. Так мне его жаль, даже  работа не ладилась. Я бы кормила, если бы не боялся сесть на двор.

В усадьбе аист появился снова через неделю. Но в гнезде побыл недолго. Посидел и полетел. Сел неподалеку. Там бьет источник.

- Говорили мне ребята, что аист недавно ходил за их трактором. Хотели поймать, по не дался. Пусть бы снова прилетел, я ему пропасть не дам. А в морозы может не выжить.

— Предсказать судьбу птицы тяжело, — говорит орнитолог Ярослав Штыркало, 50 лет. - Скорее всего, аист был ослабленный и не смог улететь в теплые края. К счастью, осень была тепла, так что мог питаться сам. Находил корм. Это не первый и не последний случай, когда аисты зимуют дома. Но без людей им не выжить. Бывало, что хозяева подкармливали до весны птиц, те жили в сарае с птицей и питались вместе.

Сейчас вы читаете новость «Аист не смог улететь в теплые края ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть