Ексклюзивы
среда, 17 октября 2007 07:01

Квартиры в Днепропетровске подорожали в полтора раза

Автор: фото: УКРИНФОРМ
  Жители дома №127 по улице Мандрыковской в Днепропетровске идут со своими вещами в гостиницу, куда их временно поселили
Жители дома №127 по улице Мандрыковской в Днепропетровске идут со своими вещами в гостиницу, куда их временно поселили

Во вторник, через два дня после взрыва бытового газа в доме N127 по ул. Мандрыковской в Днепропетровске, количество погибших выросло до 16 лиц. Среди них пятеро детей. Утром 16 октября под завалами нашли мертвой 13-летнюю Настю Куклу. Она не жила здесь — пришла к кому-то в гости.

Родственники отказываются хоронить близких, пока из-под завалов не достанут всех погибших. 17-летнюю Владу Подерван, которая училась на художника, еще не похоронили, потому что родные ожидают, пока не найдут ее мать Елену Гончаренко.

С места трагедии вывезли около 870 т разрушенных конструкций дома. Всего вывезут 3 тыс. т обломков. На протяжении дня во вторник разбор завалов приостановили до 16.00. Боялись, что обвалится вертикальная стена, а с ней — четвертый подъезд.

Раненные лежат в четырех городских больницах. Двум потерпевшим ампутировали ногу — 78-летней Антонине Прокопчук и 38-летнему Олегу Ярку. Еще один мужчина потерял зрение. Возле городского морга, куда привозят изуродованные тела, дежурят психиатры областной больницы.

— Только ко мне обращались около 50 людей. У них шок, они не понимают, что произошло. Думаю, к нам массово начнут обращаться дней через десять, — говорит психиатр Сергей Кулешов.

Школа N 76 в соседнем дворе напоминает военный штаб. Уроки здесь не будут проводить до понедельника. В кабинетах вместо учителей работают врачи, представители ритуальных служб и милиционеры. Жители подъезда N3, который пострадал больше всего, собираются на втором этаже школы. Среди них несколько заплаканных девочек. Их по очереди водят фотографироваться на документы, потому что все бумаги люди утратили.

Во дворе школы красным бархатом накрыли парты. На них в рамках список погибших. Возле зажженных свеч лежат розы, хризантемы.

В школе готовятся к приезду президента Виктора Ющенко. Учительницы сгребают вилами листья во дворе.

— Можно подумать, президенту нужны те листья, — говорит одна из женщин.

Спасатели нашли сто тысяч гривен и 20 тысяч долларов

Жители соседних подъездов в доме N127 по очереди на несколько минут заходят в свои квартиры. Им позволяют забрать самые необходимые вещи. В квартире N50 Валентины Тимохиной на плите стоит кастрюля с водой, на столе продукты, из которых должны были приготовить суп. Женщина с двумя детьми быстро сбрасывает на дерюгу все, что считает ценным, — компьютер, дубленки, документы. Родственники спорят, брать ли книги.

Днепропетровцы приносит в школу одежду, бытовую технику, деньги.

— Я за то, чтобы помощь выдавать чеками. Пусть люди сами себе выберут, что им необходимо, — говорит Наталья Алексеева, советник городского председателя по социальным вопросам.

Сейчас потерпевшие живут в гостиницах "Днепропетровск", "Рассвет", "Колхозник". Некоторые условиями довольны, другие — нет. Одних супругов поселили в разных комнатах одной гостиницы.

19-летняя Катя Титаренко работает официанткой в гостинице "Днепропетровск", куда поселили 120 потерпевших. Девушка боится спать сама и ложится с матерью. Ее окно в доме N60 по проспекту Победы выходит на разрушенный подъезд дома N127. Когда в субботу прогремел взрыв, она испугалась и выбежала на улицу в одной пижаме.

— Одежду дочери привез ее парень, и она одевалась буквально на остановке, — говорит мать Кати Нина Титаренко.

После взрыва в городе подорожали квартиры. За трехкомнатную, которая стоила $90 тыс., теперь просят в полтора раза больше.

Во время разбора конструкций разрушенного дома спасатели нашли 99,5 тыс. грн и $20 тыс. Деньги задокументированы. Пока не установят их владельцев, гривны и доллары будут хранится в кассе городского управления милиции.

Задержаны должностные лица ОАО "Днепрогаз". Их подозревают в служебной халатности. Возбуждено уголовное дело относительно главного инженера и его первого заместителя. На средства ОАО "Днепрогаз" наложили арест.

Благотворительный фонд Рината Ахметова "Развитие Украины" выделил пострадавшим жителям Днепропетровска 10 млн. грн. Виктор Ющенко и работники Секретариата президента пожертвуют свою однодневную зарплату. Это составит около 160 тыс. грн.

Вчера похоронили три жертвы взрыва газа 13 октября: Светлану Егорову, 20 лет, Александру Ищенко, 15 лет, и 23-летнего Сергея Клейменова.

Сейчас вы читаете новость «Квартиры в Днепропетровске подорожали в полтора раза». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть