Ексклюзивы
суббота, 06 октября 2007 07:05

Похитителей цветных металлов заплевало все село

1 октября в селах Высокополье и Доброполье Валковского района Харьковщины двое вандалов разрушили мемориальные комплексы, посвященные погибшим во Второй мировой войне. Украли 18 алюминиевых плит с изображением погибших.

— Мы вызывали милицию. Но воров не нашли, — говорит голова Высокопольского сельсовета Светлана Шумейко, 41 год. — Через два дня в соседнем селе Доброполье произошла такая же кража. Кто-то ломом вывернул мемориальные плиты.

Стражам порядка помогла местная жительница. Она ночью шла доить коров и видела возле комплекса автомобиль "москвич". Неподалеку копались двое мужчин. Женщина побоялась подойти, но записала номер машины и запомнила цвет. Утром пошла в милицию и все рассказала.

— Мы по базе данных вычислили, кому принадлежит автомобиль, — сообщают в Валковском райотделе милиции. — Поняли, что к преступлению могут быть причастны двое мужчин из соседнего Дергачевского района. Сразу выехали туда и задержали их.

На допросах подозреваемые рассказали, что уже три года крадут металлы в брошенных жилищах и на полигонах. Решили заработать и на мемориалах.

— Когда их привезли на место преступления, я думал, что поубиваю, — говорит житель Высокополья Андрей Гадяш, 59 лет. — Много людей собралось. Все на них плевались.

Металлические плиты невозможно отремонтировать. Председатель Высокопольского сельсовета договорилась с бизнесменом из соседнего села. Он согласился восстановить комплекс.

Сейчас вы читаете новость «Похитителей цветных металлов заплевало все село». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть