Ексклюзивы
понедельник, 27 января 2020 07:40

Козлят обтирают сеном

 

В течение января-февраля котятся козы и телятся коровы. Хозяева планируют окот и отел животных на эти месяцы, так зимнее потомство сильнее и выносливее, чем весеннее.

- Коз спариваю так, чтобы котились в феврале, - рассказывает 57-летний Игорь Малинюк из села Старый Бобрик Хорошевского района Житомирской области. - В январе готовлю их к окоту. Перевожу в отдельные стойла, кормлю лучшими продуктами. Даю морковь, свеклу, ветви ели или сосны. Добавляю измельченные желуди, каштаны, ячменную и овсяную солому. Но не надо перекармливать, так как это затрудняет окот.

Козы котятся через 150 дней после спаривания.

- Сроки могут меняться, поэтому за животным надо наблюдать, - говорит хозяин. - Если коза взволнованно оглядывается, резко вскакивает с места, разрывает копытами подстилку, обустраивает "гнездо" - пора.

Перед окотом советует убрать в хлеву. Припасти пшеничной соломы, чтобы в случае необходимости подстелить животному. Из помещения вынести вилы, ведра и другие опасные предметы, о которые может пораниться козленок.

- Некоторые хозяева умывают новорожденных животных святой водой, доливают козе в питье, окропляют ее и помещение, - добавляет Малинюк. - Я считаю это лишним. В окот козы не надо вмешиваться. Он протекает легко. Сначала начинаются потуги, выходит пузырь. Затем лопает, из него вытекает околоплодная жидкость. В отверстии пузыря показывается козленка ногами вперед, на которых лежит головка. При таком положении плода окот длится 30 мин. Если головка не выходит, надо осторожно потянуть плод вниз к вымени, а не к хвосту. Положить козленка возле козы, чтобы облизала его. Это улучшает кровообращение малышей. Если коза не хочет, малыша надо вытереть мягким сеном. За четыре-шесть часов после окота коза должна очиститься.

После окота заднюю часть у козы советует помыть теплой водой с содой.

- Это улучшает ее состояние, обеззараживает. После окота даю козе отвар семян льна. Провариваю десять минут две чайные ложки семян в стакане воды. Много воды животному нельзя пить, потому что разопрет вымя. Затвердеет, придется лечить недели две.

После окота козу хорошо кормят.

- Молочность повышают кукурузные отруби, - рассказывает Игорь Малинюк. - С них начинают прикорм козлят. Он легче на желудок, усваивается лучше, чем пшеничные.

Козлят держу на молоке недолго. С двух недель приучаю к "взрослой" пище. Они должны учиться жевать. Даю мягкое сено, скошенную раннюю люцерну. В старой много палок. Козленок поколет мордочку и может пробить желудок, если не прожует и проглотит. Три раза в день бросаю по горсти тертой свеклы, присыпанной отрубями.

8 сантиметров длиной должны быть соски у козы. Такие не слишком большие, вымя не волочится по земле. Их удобно держать в руке во время доения.

Сейчас вы читаете новость «Козлят обтирают сеном». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть