Ексклюзивы
пятница, 26 апреля 2019 07:05

Корью заболел 41 человек

21 взрослый и 20 детей заболели корью в Броварах Киевской области с 12 по 18 апреля. Все не были привиты. На стационарном лечении в инфекционных отделениях находятся 29 больных, еще 12 лечатся амбулаторно.

- Заболевание корью должно пойти на спад с началом каникул в школах. Обычно болезнь активируется, когда начинается учебный процесс, - рассказывает 44-летний Федор Лапий, главный детский иммунолог Киева. - Прекратить циркуляцию возбудителя кори можно благодаря вакцинации. Эффективна она в первые 72 часа. Но и после них не будет лишней. Ведь скорого прекращения вспышек кори ждать не приходится. Примерно один из тысячи умирает от кори. Вирус кори поражает зрение, вызывает воспаление легких.

Также вспышка кори зафиксирована в Житомирской области. Там в Олевской гимназии и Дашицкой общеобразовательной школе I-II степеней Хорошевского района прекратили обучение до 26 апреля. Всего с начала года в Житомирской области зарегистрировали 1247 случаев заболевания корью, из них 632 - у детей. Запас вакцины против кори составляет почти 31 тыс. доз, говорят местные медики.

В Украине с начала года заболели корью 35 тыс. человек.

Сейчас вы читаете новость «Корью заболел 41 человек». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть