Ексклюзивы
пятница, 22 августа 2008 07:08

Комиссия обошла дом Ивана Малиша

Всех потерпевших от наводнения в селе Крыныця Николаевского района на Львовщине причислили к третьей категории. В населенном пункте 14 домов. Пять хозяев жалуются на работу комиссии — их не внесли в список пострадавших.

— Ночью затопило первый этаж дома, — вспоминает 44-летний Иван Малиш. — На 20 сантиметров болото с перегноем стояли.

Хозяин ведет в дом — в нем грязно и влажно, на дверях плесень, известковые стены покрыты трещинами. В болоте роятся комары.

— В понедельник говорили, что будет комиссия ходить, — продолжает мужчина. — А у нас родственник умер, мы с братом на похороны в соседний поселок Меденичи собрались. Председатель сельсовета Ярослав Марко обещал — комиссия раньше трех не придет. До обеда мы вернулись, но эксперты нас обошли.

В Крыныцком сельсовете Ивану и Степану Малишам сообщили, что их нет в списках потерпевших.

— Сказали, что мне выплата не положена, потому что первый этаж является подвалом, а не домом. Но я там жил, спал, — возмущается Иван. — А один из них нагло прибавил: "Мужик, не ищи себе проблем. Твой дом не зарегистрирован в БТИ".

Иван Малиш дом унаследовал от родителей. Отец умер десять лет назад. Этим летом Малиши похоронили 83-летнюю мать. Последние четыре месяца женщина болела двусторонним воспалением легких.

— Все деньги на лечение шли, перед похоронами корову продал, — жалуется хозяин. — До регистрации дома руки не доходили.

Регистрация дома в бюро технической инвентаризации стоит 315 грн. Оформления документов ждут не меньше трех месяцев.

Иван Малиш — инвалид третьей группы. Живет на 560 грн пенсии.

— Огород затопило, а в списках меня нет. В сельсовете выделили двое консервов, чистой воды не дают. Моей тетке буты ль воды передали, я еще не успел отдать. Боюсь, не удержусь и зачерпну.

44-летние Анну Брик тоже лишили компенсации.

— Газовый котел водой залило. Пол вздулся, — показывает женщина. — Комиссия говорит, что мы не потерпевшие, потому что вода была не везде. Другие соседи на холмике живут, в их дома вода не зашла, а они деньги получили.

В Николаевской райгосадминистрации утверждают, что за оценку потерь от стихии отвечают сельские советы.

— Выплаты проводим по актам с подписями председателей сельсоветов, — говорит 49-летний Ярослав Лесюк, заместитель председателя Николаевской РГ А. — Сначала не всегда удавалось правильно оценить потери. Теперь все проверяем. В селах Раделичи и Горное сократили вторую категорию — из 111 пострадавших 87 перевели в третью.

О случаях, когда из-за отсутствия регистрации дома в БТИ отказываются возмещать потери, чиновник слышит впервые.

— Очевидно, комиссия побоялась начислить возмещения мужчине, у которого не было техпаспорта на жилье. Его в любой момент может спросить КРУ: как без соответствующих документов дали деньги?

Лесюк утверждает, что если удастся довести необъективную оценку комиссии, обиженные жители получат выплаты из местного бюджета.

Сейчас вы читаете новость «Комиссия обошла дом Ивана Малиша». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть