Ексклюзивы
суббота, 09 февраля 2008 07:13

Книгу об Одессе написал ровенчанин

В Одессе презентовали учебное пособие по краеведению для учеников старших классов "Мы — одесситы". Его автор — уроженец города Острог Ровенской области 63-летний Сергей Козицкий.

— Я считаю, что не обязательно быть одесситом по происхождению, чтобы написать книгу об этом городе, — говорит автор. — Нужно просто любить эту землю и людей.

Козицкий живет в городе свыше 30 лет. Инженер-технолог, преподает в Одесской национальной морской академии. Раньше руководил городским управлением образования. Пособие издает во второй раз.

— Идея книги возникла во время пребывания в США, — рассказывает Сергей Козицкий. — Там каждый ребенок воспитывается в духе патриотизма не только к стране, но и к своему городу. Потому в 1997 году мы в Одессе издали первое такое пособие на территории СНГ. Уже потом появились аналоги в Киеве, Санкт-Петербурге и Москве.

В издании освещается прошлое и настоящее Одессы на фоне истории, географии, экономики и культуры области и страны.

— В книге есть противоречивый раздел, который касается истории политических процессов в Одессе в период с конца 1980-х до сегодня, — говорит краевед Дмитрий Бржестовский. — Автор занимает политическую позицию действующего мэра Гурвица и президента Ющенко и критикует прежнего градоначальника Руслана Боделана и Януковича. Я считаю пособие заангажированным.

Книга попадет в одесские школы осенью.

Сейчас вы читаете новость «Книгу об Одессе написал ровенчанин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть