Ексклюзивы
четверг, 17 марта 2011 05:00

Киевский славистический и Варненский свободный университеты начинают сотрудничество

В начале марта болгарский народ отметил годовщину освобождения от османского ига. Даже во время этого торжественного события, которое в братской славянской стране является Национальным праздником, не прерывалась работа по укреплению украинско-болгарских связей. На международной выставке "Современные учебные заведения-2011" Киевский славистический университет провел традиционную олимпиаду "Как вы знаете Республику Болгарию?" при поддержке Посольства Республики Болгария в Украине. Студенты и преподаватели КСУ вместе с дипломатическим представительством и болгарской диаспорой  на Зверинецком кладбище почтили память погибших в боях за освобождение Болгарии.

Важное значение для развития связей имела встреча Президента КСУ Юрия Алексеева с делегацией Варненского свободного университета, которую возглавляла ректор Анна Недялкова. Переговоры происходили в праздничной атмосфере при участии Чрезвычайного и Полномочного Посла Болгарии в Украине - Димитара Владимирова. Подписали соглашение о сотрудничестве между вузами братских стран.

В процессе подготовки к Евро-2012 важна инициатива Славистического университета в туристической области, которую поддержали Посольство Болгарии и Варненский университет. Проект получил название "Путями князя Кубрата". Почти столетие тому назад на Полтавщине нашли погребение выдающегося военачальника, и после тщательного изучения специалисты пришли к выводу, что принадлежит оно именно правителю протоболгар Кубрату. КСУ разработал специальные туристические маршруты, чтобы гости Евро-2012 - граждане Болгарии, Украины и других стран - могли узнать об этой уникальной находке. Инициаторы считают, что при поддержке как украинских, так и болгарских туристических фирм реализация проекта уже в следующем году вполне реальна.

Сейчас вы читаете новость «Киевский славистический и Варненский свободный университеты начинают сотрудничество». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть