Ексклюзивы
среда, 03 декабря 2008 16:59

Киевлянам начали отключать электричество

Жители полсотни киевских квартир вторую неделю живут без электричества. 25 ноября работники компании Киевэнерго отключили ток в доме N16 на ул. Сеноманской, что на Левобережье.

— Продукты храним на балконе, многие из них портятся. Все делаем со свечей. Живем на девятом этаже, а лифт не работает. Уходим из дома и возвращаемся, когда на улице уже темно. По лестнице поднимаемся на ощупь. А у меня еще сын — инвалид, у него больные мышцы, парню тяжело подниматься по лестнице. Ежедневно носим его на руках. На пятом этаже в подъезде живут наркоманы. Жена боится ходить по темному подъезду с ребенком одна, — рассказывает " ГПУ" Юрий Деролеменко, 33 года.

Мужчина добавляет, что за электричество платит исправно. Юрий шесть раз звонил по телефону в мэрию, но там помощи не обещают. Объясняют тем, что дом ведомственный.

Строители сдали здание в эксплуатацию в июне 2007-го. За это время его жители, по версии Киевэнерго, задолжали компании 128 тыс. грн. 15 тыс. из этой суммы — долги согласно с показателями счетчиков, а остальные составляют пеня и штрафы.

— Я сказал Киевэнерго, что этих денег нет и не будет никогда, потому что ЖЭК — нищий. Где мы возьмем такую сумму? Заплатим лишь по счетчикам. За полтора года компания не заключила договоров с жителями, а они за свет платили, но деньги, оказывается, попадали на какой-то нулевой счет. Досказываю энергетикам, что эти средства у них, — говорит " ГПУ" Анатолий Лапеев, 56 лет, начальник местного ЖЭКа.

Раньше в столице электричество людям массово не отключали. Такое делали лишь должникам, у кого сумма коммунальных долгов составляет несколько тысяч гривен.

Сейчас вы читаете новость «Киевлянам начали отключать электричество». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть