Ексклюзивы
пятница, 07 сентября 2012 06:00

Киево-Печерской лавре нашли нового руководителя

Национальный Киево-Печерский историко-культурный заповедник в столице возглавит 59-летний Любомир Михайлина. Он является директором Государственного заповедника "Хотинская крепость" в Черновицкой области. Приказ о назначении должны были обнародовать на этой неделе. В прошлую пятницу на заседании наблюдательного совета лавры 43-летний Михаил Кулиняк, министр культуры, представил его как нового гендиректора:

- Эту кандидатуру я проговорил со специалистами и музейниками. Ее с позитивным настроением восприняли также в церковной среде. Поэтому очень надеюсь, что в ближайшее время мы забудем, как страшный сон, все эти перипетии, которые происходили в последнее время в лавре.

- Мне предложили должность гендиректора за неделю до заседания наблюдательного совета. Ни с кем не советовался. Если предложили, то надо идти, - говорит Любомир Михайлина.

Кадровые изменения в лавре связаны с недавним скандалом. В конце июля ее сотрудники обратились с открытым письмом к министерству с просьбой защитить их от незаконных увольнений тогдашним гендиректором Викторией Лиснычей. Также требовали устранить заместителей, среди которых была Влада Литовченко-Прокаева. Ее уволили. Из-за этого она заявила, что дала Лиснычей взятку $50 тыс. для Михаила Кулиняка. После этого 9 августа отстранили от должности и гендиректора лавры. С тех пор она на больничном.

- Михайлина - это временная фигура. Он - ставленник Петра Толочко и Андрея Винграновского, директора Департамента культурного наследия и культурных ценностей Министерства культуры, которым нужен управляемый человек на посту гендиректора, - говорит 33-летняя Виктория Лиснычая.

17 августа она подала иск в суд, чтобы обжаловать свое увольнение и возобновиться на должности.

- Не помню такого, чтобы сначала объявляли о назначении на наблюдательном совете, а потом назначали официально. Обычно делается наоборот. Здесь Министерство культуры себя подстраховало. Хочет выслушать отзывы общественности, - считает 67-летний Николай Пархоменко, первый заместитель председателя Украинского общества охраны памятников истории и культуры.

Сейчас вы читаете новость «Киево-Печерской лавре нашли нового руководителя». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть