Ексклюзивы
вторник, 16 декабря 2008 17:02

Из райгосадминистрации похитили компьютеры

Автор: рисунок: Владимир КАЗАНЕВСКИЙ
 

В ночь на 13 декабря вынесли из райгосадминистрации в райцентре Чутово на Полтавщине три монитора и шесть жестких дисков от компьютеров.

В три ночи грабитель вынул стекло из дверей запасного выхода и зашел в помещение. На первом этаже сидела 66-летняя Надежда Шапаренко. Она охраняла здание.

— Женщина сопротивлялась, поэтому получила перелом бедра. Пыталась позвонить, но не успела, хотела ударить нападающего телефонной трубкой. Он ее ударил и связал, — рассказывает "ГПУ" работница Чутовской райгосадминистрации. Просит не называть ее имя.

Неизвестный был в маске. Забрал у Шапаренко тысячу гривен. Спросил, где кабинеты райгосадминистрации. Направился на второй этаж.

— Хотя компьютеры есть во всех кабинетах, выбрали именно администрацию, — замечает работница. — Сломаны замки, выбиты двери шести кабинетов. Выбирали те, где компьютерная часть, где сидит оператор компьютерного набора и отделы с современными мониторами и мощными системными блоками. Более старые мониторы оставили. Системные блоки разбивали, вынимали жесткие диски.

Повредили также двери приемных глав администрации, первого заместителя. Разбросали папки с документами.

— Часть документации теперь нужно будет восстанавливать несколько лет. Она хранилась на компьютерах. Сейфы были закрыты, поэтому распоряжения сбереглись. Трудностей в работе людям прибавилось, — говорит женщина.

Предполагают, что грабителей было несколько. Хотя охранница видела только одного. После того как технику вынесли, охранника развязали. Дежурная пришла в 7.30 и увидела, что охранник лежит на полу и стонет. Сейчас Надежда Шапаренко в больнице Полтавы. Ей сделали операцию на бедре.

В четверг созывают сессию облсовета, чтобы выделить деньги на приобретение компьютеров в Чутово. В понедельник в райцентр приезжал председатель облгосадминистрации Валерий Асадчев.

Длится следствие, грабителей разыскивают.

Сейчас вы читаете новость «Из райгосадминистрации похитили компьютеры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть