Ексклюзивы
пятница, 07 марта 2008 07:02

За обещанное исцеление платили 140 гривен

Два дня в черкасском Доме офицеров выступал иконописец Антоний. Он ездит по городам Украины и по 140 грн продает целебные иконы.

В зале собралось свыше 100 человек. Почти все — пенсионеры. На стульях лежат три большие нарисованные красками иконы без рам. Антоний становится рядом на колени. Говорит быстро, плохо произносит букву "р".

На иконах изображены Илларион Киевский, Агапит Печерский и Герман Аляскинский. Они исцеляли больных. Маленькими глиняными образками на шнурках, заверяет Антоний, можно вылечить все. Их нужно прикладывать на больные места утром и на ночь по 10 мин.

— Господом Богом к себе, — показывает, как правильно. — И молитву какую-то. Если не знаете, пойдите в церковь и самую короткую   выучите.

Из целлофанового пакета достает кусок белого полотна с красной крашенной "вышивкой". Говорит, это целебное полотенце. Стоит 300 грн. Кто его будет прикладывать к больному месту, выздоровееть. Считает, что все болезни — от употребления соленых блюд и картошки:

— Картошке и соленому — нет! Болезни — э то последствия! Не нужно есть соль и картофель, ясно? Недаром Господь Бог послал на землю колорадского жука.

После выступления иконописца к его помощникам выстроились две очереди. Почти все покупают образы.

В епархиях православных церквей Киевского и Московского патриархата не советуют верить Антонию.

— Любая икона помогает, независимо от того, кто ее написал. Но она должна быть освящена по канонам церкви. То, что образы продают, обещая исцеление, больше похоже на шарлатанство, — замечает протоиерей УПЦ Киевского патриархата 53-летний Валерий Семанцо. — От того, что человек приложит икону к больному месту, он не выздоровеет. Нужно молиться, верить. А это можно делать, посещая церковь.

Сейчас вы читаете новость «За обещанное исцеление платили 140 гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть