Ексклюзивы
среда, 08 августа 2007 07:06

Игуменью Наталию похоронили в Корецкому монастыри

Вчера ометили девять дней кончины настоятельницы Свято-Троицкого Ставропигийного женского монастыря в Корце Ровенской области. Игуменья Наталия умерла 29 июля от инсульта на 82-ом году жизни.

— Игуменья больше 36 лет управляла обителью, а в прошлом году занемогла, — печалится секретарь Ровенской епархии УПЦ Московского патриархата Иван Солодчук, 49 лет. — По ее просьбе управительницей монастыря назначили матушку Рафаилу, а она осталась почетной настоятельницей монашеского общины.

При советской власти игуменья добилась для монастыря Ставропигии прямого подчинения обители Московскому Патриарху. Ровенский историк Владимир Борщевич, 34 года, считает, что этот шаг перечеркнул развитие национально-церковных процессов в самом монастыре и в районе.

Игуменья Наталия родилась в многодетной семье в селе Ивановка Корецкого района. Две младших сестры с семьями живут в Ивановке и Березовке этого же района. Брат Владимир служит священником в Загорске, под Москвой.

Похоронили игуменью в Корецком монастыре.

Сейчас вы читаете новость «Игуменью Наталию похоронили в Корецкому монастыри». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть