Ексклюзивы
четверг, 12 февраля 2009 19:29

Губернатор обвинил рабочих в смерти директора

Автор: фото: Сергей ХИМИЧ
  Работники Винницкого подшипникового завода перекрыли во вторник движение по центральной улице Соборной. Сделали так, организовав постоянное движение пешеходов по кругу на четырех переходах
Работники Винницкого подшипникового завода перекрыли во вторник движение по центральной улице Соборной. Сделали так, организовав постоянное движение пешеходов по кругу на четырех переходах

Два дня в Виннице митингуют работники местного подшипникового завода. Позавчера они перекрыли движение на центральных улицах.

4 февраля от инфаркта умер директор завода, 42-летний Александр Годун. На его рабочем столе нашли рассыпанные таблетки. Годун несколько дней лежал без сознания в больнице и умер. Заводом руководил последние полгода. Работники рассказывают, что непрямой причиной смерти были конфликты на предприятии, продолжавшиеся между владельцем и трудовым коллективом. Говорят, у директора были хорошие отношения с работниками. И что он буквально разрывался между ними и хозяином.

— У нас с директором не было никаких конфликтов. Напротив, это был единственный руководитель, нормально общавшийся с коллективом, — говорит "ГПУ" руководитель профсоюзного комитета 47-летний Петр Тютюнов.

10 февраля работники завода пикетировали Винницкую облгосадминистрацию. После этого губернатор Винниччины Александр Домбровский выступил на телевидении и упрекнул рабочих, что Годун умер з-за подобной акции протеста. Это еще больше обозлило заводчан. 11 февраля они опять вышли на митинг.

— Разве это мы его довели? — кричит коллегам Татьяна Воривская, член заводского стачкома. — Давайте составим списки тех рабочих, кто умер, так и не получив зарплату.

Люди начали выкрикивать фамилии сотрудников. В целом назвали шестерых. Среди них — 52-летнего Василия Чернегу, повесившегося в 2008-ом, потому что полгода не получал зарплаты. В записке Чернега написал, что не может прокормить двое детей. В прошлом году на заводском митинге потерял сознание и через неделю умер от инфаркта главный технолог предприятия Юрий Мидляр. Он в 1967-ом выточил первый винницкий подшипник. Умерли также Виктор Мищук, Анна Гнида, Петр Тушук и Леонид Зеленюк. Все они не дождались задолженной зарплаты.

10 февраля на митинг к винничанам впервые приехал представитель заводовладельца — народного депутата-"регионала" Александра Лещинского.

— До сих пор никто от него ни разу с коллективом не встречался, — говорит "ГПУ" Петр Тютюнов.

В лучшие времена на заводе работало 10 тыс. рабочих. В настоящее время трудится 40 человек, еще 600 находятся в вынужденных отпусках. Задолженность завода перед сотрудниками достигает 5 млн грн. В последний раз им платили в декабре — за май.

— В январе ЖЭК на два дня отключил электричество в заводских домах, — говорит Татьяна Воривская. — Потому что не зап лачено за коммунальные услуги. А у нас электроплиты, мы даже есть готовить не могли.

Сейчас вы читаете новость «Губернатор обвинил рабочих в смерти директора». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть