Ексклюзивы
четверг, 30 декабря 2010 08:30

Грузинам повезло — вытянули счастливый билет

 

Фонд "Демократические инициативы" опросил 43 экспертов относительно успехов Украины в 2010 году.

— Если говорить о каких-то системных изменениях или хотя бы плане таких, то мы ничего такого не увидели, — говорит один из привлеченных экспертов политолог Евгений Золотарев, 38 лет. — Следовательно, и успехом назвать что-то трудно. Относительно Евро-2012, то это очень сомнительный успех. В таком состоянии, в котором сейчас страна, проведение Евро — это игрушка для власти и возможность непрозрачно распределить огромные бюджетные средства. Такому государству чемпионат не нужен. Налоговый Майдан — это намеченная тенденция осознания малым и средним бизнесом себя как класса. Трудно говорить, сформировалось ли корпоративное сознание и ответственность этих людей. Увидим в следующем году.

Действительно можно говорить об успехе в отношениях с Евросоюзом. В первую очередь — обещание безвизового режима. Но это не столько успех этой власти, как инерционное признание фактического положения вещей с Украиной. Потому что мы — географический сосед ЕС, много наших там работают, после 2004-го у нас было продвижение с демократизацией. К безвизовому режиму дойдет рано или поздно.

Успехом является то, что общество проснулось от летаргического сна. При президентстве Ющенко оно было закачано демократией. В настоящий момент власть его тонизировала. Возможно, из этого что-то получится.

На самом деле успехом может быть только изменение системы. Двигателем этого в 90 процентах случаев является общество. А в 10 процентах, ну, бывают, повезет народу, как грузинам — вытянули счастливый билет. Это случается очень редко.

Сейчас вы читаете новость «Грузинам повезло — вытянули счастливый билет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть