Ексклюзивы
вторник, 19 июня 2007 07:00

Град уничтожил урожай в трех селах Херсона

Автор: фото: Николай ГРЕБНЕВ
  Фермер из села Вишневое Скадовского района Херсонщины Михаил Ляхов взял 1200 долларов, чтобы вырастить помидоры на продажу. Стихия полностью уничтожила урожай. Предприниматель планирует перезасеять поле
Фермер из села Вишневое Скадовского района Херсонщины Михаил Ляхов взял 1200 долларов, чтобы вырастить помидоры на продажу. Стихия полностью уничтожила урожай. Предприниматель планирует перезасеять поле

— Страшный ветер поднялся где-то в четыре дня в субботу, — рассказывает фермер из села  Вишневое Скадовского района Херсонщины Гарник Минасян, 59 лет. — Потом начался дождь и пошел очень крупный град. На полях выбило все. У людей поломало шифер, у многих разрушило погреба.

У самого предпринимателя стихия уничтожила 50 га урожая. У него были посевы подсолнуха, ячменя, 5 га помидоров, 2 га бахчевых.

Небывалый ливень с градом прошел в трех населенных пунктах района. Кроме Вишневого, зацепило Андреевку и Гострое. В целом, говорят в районном гидрометцентре, выпала более чем полугодовая норма осадков.

Дождь шел около четырех часов. Вода поднялась почти на 1,5 м и позаливала дома через окна. Крестьяне не успели забрать с пастбищ коз, телят, коров. Многие животные погибли. Кто-то своих до сих пор не нашел. Во время ливня районная электростанция отключила подачу тока пяти селам.

58-летняя Елена Бондар из села Андреевка рассказывает, что местами град лежал слоем до 40 см . Некоторые куски льда были величиной с куриное яйцо.

— Как посмотрю на поле, то из дома выходить не хочется. Ничего не осталось, — вздыхает женщина.

Стихия уничтожила 80% овощных культур, 90% пшеницы, арбузов и подсолнуха, говорят в районном управлении аграрного развития. По предварительным подсчетам, общие убытки составляют около 2 млн грн.

В соседних селах, напротив, дождя не было. Там жители страдают от засухи.

— Я видел со стороны Вишневого страшную тучу, — говорит Александр Плановец, 60 лет, из Уляновки. — Подумал, что наконец дождь дошел сюда. Но у нас только покапал. Утром оказалось, что затопило столько сел по соседству.

Районная администрация создала специальную комиссию. По заявлениям крестьян подсчитывают точную сумму убытков. Потом будут решать вопрос о предоставлении помощи пострадавшим.

— Люди пишут, сколько гектаров посевных культур уничтожила стихия. В настоящее время известно, что в Вишневом — 1087, в Андреевке — 512, в селе Гострое — 605. Все данные отправим в Киев в Торгово-промышленную палату. Там их рассмотрят и примут решение относительно возмещения, — объясняет 45-летний Сергей Шаров из Управления аграрного развития района.

Такое на Херсонщине уже было в августе 2004 года. Тогда после засухи выпала четырехмесячная норма осадков. Уровень воды во дворах достигал 30–40 см.

Сейчас вы читаете новость «Град уничтожил урожай в трех селах Херсона». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть