Ексклюзивы
пятница, 01 февраля 2019 07:15

"Говорит - ну, дай пять рубашек. Я ему: ты что, заработать не можешь?"

Жители оккупированного Донбасса должны каждые 58 дней отмечаться в Украине, чтобы получать пенсию или социальную помощь. Выстаивают длиннющие очереди на контрольно-пропускных пунктах.

На линии разграничения работают пять пунктов въезда-выезда. Четыре - в Донецкой области: "Зайцево", "Марьинка", "Новотроицкое", "Гнутово". И один в Луганской - "Станица Луганская".

Большинство людей имеют статус переселенцев.

- Они должны проходить идентификацию в Ощадбанке. Провести там определены банковские операции, тогда им продолжают пенсионные выплаты, - говорит 31-летняя Яна Шкуратова из "Луганской правозащитной группы".

Большинство людей пешком пересекают линию разграничения.

- Это самый быстрый способ достаться в любую точку. Автомобиль будут проверять и с украинской стороны, и у боевиков, - говорит 30-летний Валерий Стельмах из Макеевки Донецкой области. - Автобусы тоже долго осматривают - ищут контрабанду. А так все, что можешь пронести в руках, - то и твое.

На пропускных пунктах действуют правила перевозки. Нельзя брать товаров двойного назначения.

- Хотели пронести две игрушечные рации. Забрали их на украинском блокпосту. Сказали, это можно использовать в боевых действиях, - добавляет Валерий. - Потому лекарства, золотые украшения, телефоны стараются как-то замаскировать. Особенно на дээнэровских блоках. Потому что там все от настроения зависит.

Контрольно-пропускные пункты за пять лет войны обросли инфраструктурой.

- К ним со всех городов ездят автобусы. Из ДНР и ЛНР есть туры по документы, в супермаркеты. На пункте пропуска с украинской стороны магазины пооткрывали, - говорит макеевчанин. - На стороне ДНР ничего нет - только снег и нерасчищенные дороги. Если автобус застрял, люди выходят и выталкивают его.

Каждую неделю на контрольно-пропускных пунктах с обеих сторон умирают до пяти людей. Такие данные сообщають в мониторинговой миссии ООН по правам человека.

16 января на блокпосту "Майорск" умерла 70-летняя Людмила Кахидзе, мать украинской художницы Алевтины Кахидзе. Вышла из дома в городе Ждановка вблизи Горловки Донецкой области в 4:00. В 10:25 зафиксировали ее смерть.

- За 5 часов она даже не доехала до "нуля", - говорит журналистка Леся Ганджа, была знакома с женщиной. - Еще и не ходил автобус от центра Горловки к блокпосту - дороги замело, не почищено, все забито машинами.

Пункты работают с 8:00 до 20:00. Боевики могут закрыть выезд в Украину, чтобы образовались очереди.

- Там работает такой контингент, недостойный того, чтобы им руку пожать, - говорит 40-летний Игорь из Луганска. Фамилию просит не указывать. - Недавно отвозил человека в Станицу Луганскую. Останавливает болван перед самим пунктом пропуска. Заглядывает в салон и видит коробки с рубашками, которые мы брали в дом престарелых. Говорит: ну, дай пять штук. Я ему: ты что, на рубашку заработать не можешь? Помню, гуманитарную помощь везли. Вышел к нам такой в шапке-"кубанке" с сигарой, начал рассказывать, что нужно делиться.

Между оккупированной Донецкой областью и Луганщиной боевики установили таможни. Проверяют вещи и грузы, которые ввозят в террористические анклавы. За проезд берут фиксированную плату.

Сейчас вы читаете новость «"Говорит - ну, дай пять рубашек. Я ему: ты что, заработать не можешь?"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть