Ексклюзивы
среда, 10 сентября 2008 07:04

Горят торфяники

Жара стала причиной возгораний на торфополях в Лугинском районе Житомирщины близ села Жовтневое. На территории Озерянского торфобрикетного завода пятые сутки горит торфополе N9. В понедельник 8 августа общая площадь возгорания составляла 11 га.

В ликвидации пожара принимают участие 33 спасателя и 11 работников завода.

Возле Жовтневого расположено водохранилище. 7 сентября на нем были открыты шлюзы и вода постепенно поступает в каналы, которые разделяют торфополя. Оттуда спасатели подают воду на участки пожара.

На месте события работает оперативная группа Главного управления Министерства чрезвычайных ситуаций Украины в области. В связи с осложнением обстановки, руководство ликвидацией пожара взял первый заместитель главы облгосадминистрации Владимир Загривый.

— Гашение возгораний торфа осложнялось жарой и порывами ветра, — говорит заместитель председателя Лугинской райгосадминистрации Иван Пасичник, 56 лет. — Горит торф как открыто — поверхностным слоем, так и под землей. Потому гасить тяжело.

Утром 8 августа пожар локализовали. В ночь на 9 августа задождило и огонь стал утихать.

В Лугинском районе нет угрозы для населенных пунктов, потому что они расположены на достаточно большом расстоянии от торфяников. Однако огонь может перекинуться на лесные массивы и вызвать верховой пожар.

Сейчас вы читаете новость «Горят торфяники». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть