Ексклюзивы
пятница, 15 августа 2008 07:13

Гора Кривуля сползает на дома

Автор: фото: Мария ПЕТРИВ
  Жительница села Манява Евдокия Монастырецкая залепляет глиной стены, потрескавшиеся после наводнения на Ивано-Франковщине
Жительница села Манява Евдокия Монастырецкая залепляет глиной стены, потрескавшиеся после наводнения на Ивано-Франковщине

В селе Манява Богородчанского района Ивано-Франковской области гора Кривуля ежедневно сдвигается на 15 см. Селяне заметили это 4 августа. На следующий день в домах потре скались стены и потолок.

— Приезжали власти из района и области, — говорит сельский председатель Манявы Виктор Рудько, 38 лет. — Просили людей до обследования комиссии выселиться из опасного участка. Мы за помощью обратились к Ивано-Франковскому научно-исследовательскому институту.

Манява расположена в 25 км от города Надворная в горном ущелье. В селе живут приблизительно 3 тыс. человек. Раньше здесь сдвигов не было.

— Причины сдвигов — геологическое строение и состав пород, — объясняет геолог, профессор Национального технического университета нефти и газа в Ивано-Франковске Эдуард Кузьменко, 59 лет. — Некоторые опушки стоило засадить сосной, чтобы земля не двигалась. Мощность пород сдвигов большая — 5 миллионов тонн земли, такую массу не удержать ничем.

В эпицентре сдвига стоят 9 хозяйств. Если земля будет сползать дальше, под угрозой окажутся еще 40 зданий.

— Опасная территория площадью 20–30 гектаров, — Виктор Рудько ведет нас к горе. Заходим на первый двор. Хозяев нет, пошли жить к родственникам. — Видите, как пи вница треснула, земля сходит помалу на дом, — показывает сельский председатель.

Возле Кривули образовались ямы глубиной до метра. В опасной зоне осталось больше десятка семей. Пенсионеры не хотят оставлять свои дома.

— Никуда я не иду, должен умереть в своим дворе, — говорит жительница ул. Цегловой Евдокия Монастырецкая, 73 года. — Вчера потолок упал, в доме стены вздулись. Но я осталась, вон там живу на горбе.

Земля движется каждый день. Рудько допускает, что из-за мягкого грунта, большого количества дождей и подземных вод.Самая большая беда для села — размывание берегов и местных дорог. Река Манявка тянется на 12 км, ее берега не укреплены.

— Никогда еще так сильно земля не зсувалася, — показывает потрескавшийся потолок Евдокия Монастырецкая. — Вчера взяла глину да и поле пила стены, потому что на подушки падало. Моя коза может тридцать кило весит, я пошла ее отвязывать, а она сидит уже в яме. И страшно так ходить.

Большинство домов по ул. Цегловой построены в начале 1960-х. Из-за сдвигов у селян нет чистой питьевой воды.

— Вода белая, будто известку там разрабатывали, — говорит пенсионерка.

Дополнительные исследования ученые из Ивано-Франковска проведут в сентябре.

Сейчас вы читаете новость «Гора Кривуля сползает на дома». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть