Ексклюзивы
вторник, 24 февраля 2009 17:37

Председатель районного совета крал электричество

Автор: рисунок: Владимир КАЗАНЕВСКИЙ
 

15 тыс. 417 киловатт электричества украл 59-летний Зеновий Лях, голова Збаражского районного совета на Тернопольщине.

На счетчике он поставил устройство для "отмотки" электричества. Мужчину оштрафовали на 3 тыс. 755 грн.

— В первый раз его заподозрили в краже в 2004-м. В жилище Зеновия Ляха пришли контролеры, а он сорвал шунтирующую перемычку. Вину не доказали, — вспоминает Ольга Дупляк из Тернопольоблэнерго.

В этот раз контролеры из Збаражской электросети замеряли ток в помещениях жителей города ночью. У них было устройство, которое в народе называют "удочкой". У дома председателя райсовета оно зафиксировало 7 амперов и 1,5 киловатта. Заподозрили кражу. В двери позвонили в семь утра.

— Попросили показать счетчик. Чиновник ринулся срывать устройство. Но его опередили, не дали сделать это, — продолжает Дупляк. — Воров электричества много. Но редкость, чтобы на таком попался районный чиновник. Он оправдывался, что у него маленькая зарплата, три тысячи гривен. Денег на жизнь не хватает. В гараже держит продукты для сети собственных магазинов. Так прогревал помещение, чтобы не замерзли.

Вызывали монтеров, чтоб отсоединить абонента из-за кражи. Тогда чиновник подписал акты, оплатил штраф.

— Сделали из порядочного холопа вора! У сына Зеновия Павловича машина поломалась, "полетела" электропроводка. Он визвал электрика. Мастер сказал, что в такой мороз тяжело работать голыми руками. Посоветовал камин принести. Тот электрик и присоединил его напрямую. Должен был прийти ремонтировать утром. А Лях вообще о том не знал! — возмущается " ГПУ" заместитель председателя Збаражского райсовета Мирон Дикий, 63 года. — То эресовцы так ему мстят. Совет перевели на электрическое отопление, построили две подстанции. Они хотят их забрать в собственность, два года судимся.

Сейчас вы читаете новость «Председатель районного совета крал электричество». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть