Ексклюзивы
вторник, 21 апреля 2015 00:05

Горных овец выпасают в центральном парке

 

— Утром бежал через парк на работу, а на аллеях пасутся настоящие горные овцы. С длинным мехом, из которого покрывала делать можно. Животных пасет гуцул в камуфляже. Тешет себе возле них что-то из дерева, подпевает. Для Франковска это экзотика, — рассказывает фотограф 47-летний Ростислав Шпук.

Городской парк культуры и отдыха им. Шевченко расположен возле центра, на ул. Коновальца. Здесь часто проходят концерты, гуляет и развлекается молодежь. Последние несколько лет на экскурсии ходят родители с детьми, чтобы посмотреть на редких карпатских животных.

— Держим их в вольерах. Посмотреть бесплатно могут все желающие. Развели их сами. Где-то лет шесть назад из Косова привезли двух овец. В наших горах таких уже немногие держат, а в городе, может, и не видел никто. Взяли для вольеров, чтобы детям показывать и вид сохранить. За это время животные расплодились. Сейчас 13 штук есть. Кроме того, есть два коня и пятеро коз, их привезли из Карпат, — рассказывает 55-летний Владимир Ротару, директор Ивано-Франковского парка культуры им. Шевченко. — В этом году холодная весна, затяжная. Трава невысокая, косить нечего, а животных чем-то кормить нужно. Вот и выпустили на пашу. Заодно и парк расчистят.

Сейчас вы читаете новость «Горных овец выпасают в центральном парке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть