Ексклюзивы
четверг, 29 октября 2020 00:50

Газ подорожает до 6,33 гривны за кубометр

В ноябре в Украине увеличится цена на газ, начнут массово устанавливать терминалы для оплаты покупок лицом, компания LG заблокирует услугу "cмарт ТВ" в своих телевизорах, которые не прошли сертификацию в Украине.

С 1 числа Нафтогаз на 34,7% повысит тариф на газ для украинцев, которые пользуются пакетом "Месячный". Кубометр будет стоить 6,33 грн, вместо 4,7 грн.

- Клиенты, которые подключали тариф "Годовой", будут платить за топливо и в дальнейшем фиксированную цену, - говорят в Нафтогазе.

Причиной подорожания называют начало отопительного сезона и рост оптовой цены на закупку газа.

- Зимой топливо еще подорожает, потому что подстраиваемся под стандарты газового рынка Европы. В холодные месяцы цена пойдет вверх, из-за спроса. А летом - будет снижаться, - говорит эксперт по энергетике Михаил Гончар, 57 лет. - Высшие тарифы приведут к увеличению платы за отопление. Не сразу, но это будет. Кто не хочет мириться - будут искать варианты экономии, утеплять дома устанавливать индивидуальные системы обогрева.

Биометрические платежные ПОС-терминалы начнет массово устанавливать Приватбанк с 1 ноября. Позволят оплачивать покупки лицом.

Для настройки услуги необходимо активировать сервис "Фейспей" в мобильном приложении "Приват 24", сделать три фотографии и выбрать карту с которой списывать деньги.

В настоящее время подобные терминалы есть только в нескольких супермаркетах страны. Для покупки товаров достаточно взглянуть в монитор на кассе и ввести свой пинкод.

- Планируем первую запустить технологию в местах, где неудобно рассчитываться карточками или телефонами. Это бассейны, спа-салоны, курорты, - говорит руководитель направления обслуживания торговых предприятий ПриватБанка Евгений Васильцов. - Установка такого терминала стоит так же, как и обычного.

С 16 ноября южнокорейская компания LG начнет блокировать услугу "cмарт ТВ" на своих телевизорах в Украине, которые не прошли сертификацию.

- Обычный ТВ-сигнал останется. Будут разделены только цифровые сервисы и приложения, - говорят в компании. - Сертифицирован ли телевизор, можно проверить дома. На задней крышке у него должна быть маркировка "ЕАС". Это подтверждение, что устройство прошло все лабораторные испытания и оценочные процедуры.

"Смарт ТВ" - услуга, которую автоматически поддерживают современные плазменные телевизоры. Позволяет с них заходить в интернет, социальные сети, ютюб, подключать телевизор к компьютеру.

Второй тур выборов мэров должно пройти в городах с населением более 75 тыс. жителей, где после голосования 25 октября, ни один кандидат не набрал 50% голосов. Предварительная дата голосования - 15 ноября.

- Уникальность этих выборов в том, что на них нет победителя, - говорит политолог Виктор Таран, 42 года. - В первом туре голоса украинцев разделились примерно поровну: общенациональные партии и партии местного самоуправления где-то по 25-30 процентов. Еще 35-40 процентов людей не пришли на участки, потому что никому не верят и ищут альтернативу за кого голосовать в дальнейшем. За них развернется борьба политических партий и новых политпроектов. Кто эту борьбу выиграет - получит победу на досрочных парламентских выборах, которые приближаются к нам в турборежиме.

Сейчас вы читаете новость «Газ подорожает до 6,33 гривны за кубометр». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть