Ексклюзивы
воскресенье, 04 марта 2007 16:27

Галя Федорив читает слова наоборот

Автор: фото: Елена ДЗИК
  Галя Федорив с матерью в помещении первого класса, где Оксана Николаевна работает воспитательницей
Галя Федорив с матерью в помещении первого класса, где Оксана Николаевна работает воспитательницей

Галя Федорив, 10 лет, из села Кривое Козоского района Тернопольской области за несколько секунд может прочитать любое предложение или отрывок текста наоборот. Неважно, читает ли она его, или просто слышит. Одинаково хорошо перефразирует на украинском, русском и английском языках.

— Спросите какое-нибудь слово, она его сразу переиначит, — говорит 31-летняя Оксана Николаевна, мать Гали. — Это уже два года, как она так делает.

Впервые это произошло во время урока. Девочка название учебника вместо " Читанка" прочитала как "Акнатич". Учительница этого не заметила.

— Недавно я рассказала на работе, как Галя умеет говорить, — рассказывает Оксана. — После этого ее вызвали в учительскую и начали наперебой просить перефразировать разные слова — проверяли.

Галя очень любит стихотворения, особенно Тараса Шевченко. По просьбе громко декламирует "Реве та стогне Дніпр широкий". Строфу сразу же говорит в обратном направлении. Аналогично перекручивает английские слова.

— Она и петь так умеет, — добавляет мать.

Когда шла в первый класс, даже букв не знала

В подтверждение этого девочка сразу перефразирует русскую песню. Эффект — как в передаче "Хорошие шутки". Только там сначала песню записывают на компьютер, а здесь все происходит за считанные секунды.

— Галя очень красиво поет и танцует, — отмечает Оксана. — Дома перед телевизором такое вытворяет! На свадьбах первой круг организует. Я ее отдала бы в Козову на кружки. Но это далеко. А кто будет отвозить и забирать? У меня времени нет.

В это время дочка читает вслух книжку со стихотворениями то слева направо, то наоборот.

Доход Федоривых — тысяча гривен в месяц. Столько зарабатывает отец Гали, 32-летний Василий. Работает железнодорожником. Жена получает всего лишь 0,25 ставки воспитателя группы продленки в первом классе. Взяв кредит в банке, семья купила два мягких кресла и диван. Осенью Оксана устроилась на сезонную работу на Козовский сахарный завод. На заработанные деньги приобрели холодильник.

— Все продукты у нас домашние, — продолжает женщина. — У нас два гектара поля, из них 80 соток держим под сено, а остальные — пахотная земля. Муж постоянно на работе, поэтому обрабатываем втроем с Галей и младшей дочкой, третьеклашкой Наталией.

Галя умеет и яичницу поджарить, и картошку сварить. А вот заплетать волосы еще не научилась. Поэтому, когда Оксана пошла на сахарный завод,  длинную, до пояса, косу пришлось обрезать. А раньше у нее были самые длинные волосы в школе.

Любимая игра девочки — называть города, села, имена на какую-то букву. Любит играть в шашки и с куклами. Среди школьных предметов ей по душе английский язык, чтение, физкультура и труд.

— Когда шла в первый класс, даже букв не знала. А теперь читает все, что видит, — говорит Федорив. — Уже перечитала книжки, которые выписывали из харьковского "Клуба семейного досуга". Русский сама выучила.

Восемь лет назад семья Федоривых купила дом. Когда-то в ее подвале прятались воины УПА. Когда кто-то выдал тайник большевикам, четверо повстанцев застрелились там.

— Нам этот дом за бесценок продали родственники мужа, — говорит Оксана. — В ней много лет никто не жил. Вокруг выросли такие сорняки, что напоминали джунгли. Мы сами проводили электричество и газ. Сейчас муж настилает пол. В одной комнате он уже есть, но еще не пошлифован и не крашен. Хорошо, что теперь имеем льготы на газ, поэтому топим в двух комнатах. До этого ютились в одной.

1974, 29 августа — Василий Федорив родился в селе Кривое Козовского района Тернопольской области
1975, 11 мая — там же появилась на свет Оксана
1996 — поженились
1997, 4 марта — родилась Галя. На последний день рождения родители подарили игровую приставку
1998, 10 мая — появилась на свет Наталия
2004 — Галя пошла в первый класс
2005 — во втором классе начала читать слова наоборот

Сейчас вы читаете новость «Галя Федорив читает слова наоборот». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть