Ексклюзивы
четверг, 19 июля 2007 07:07

Фосфорную тучу несет на Волынь

После аварии товарного поезда на Львовщине белая туча из продуктов горения фосфора и водяного пара уже распространилась на 86 кв. км. В зоне поражения оказались 15 сел Бугского района.

Юго-западный ветер подвинул остатки тучи в сторону Волынской области. В Гороховском районе остановили уборку. В селах на границе с Львовской областью люди не выгоняют скот на пастбища и не едят зелени.

Метеорологи Тернопольской области каждый час отслеживают изменение направления ветра.

— Определяем, когда туча может достичь нас, — говорит 54-летняя Людмила Заяц, начальник областного г идрометеоцентр а. — Больше всего переживаем за четверг. Прогноз на этот день — дожди и порывы юго-западного ветра.

На Львовщине мобильные лаборатории взяли на анализ пробы грунта, воды и растений из приусадебных участков и сельхозугодий. Пока еще концентрация фосфора остается в пределах допустимых норм.

Медики обходят дворы 52 сел в Бродовском и Радеховском районах. Обследовали около 5 тыс. человек. Автобусами из зоны аварии эвакуировали свыше тысячи жителей. Большинство детей родители самостоятельно вывезли к родственникам.

Сейчас вы читаете новость «Фосфорную тучу несет на Волынь». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть