Ексклюзивы
пятница, 17 мая 2019 00:55

Фармацевтам запретили обманывать пациентов

Все лекарства, которые продают в аптеках, должны содержать на этикетке подробное описание: вес, формула, лечебные свойства, дозировка и тому подобное. Соответствующее решение 8 мая принял Кабинет министров.

Правительство обязало фармацевтов подавать информацию о лекарствах в систему закупок "Прозорро". Потому что до сих пор тендеры выигрывали те поставщики, которые предлагали самую низкую цену. И обеспечивали товарами меньшего веса и количества таблеток.

- Закупки через "Прозорро" проводят за государственные деньги, - говорит 48-летняя Анна Зверха, заведующая аптекой №7 в Черкассах. - Когда разыгрывали тендер, производитель писал цену лекарств. И не указывал - какая упаковка, вес, сколько таблеток. Часто стоимость ниже, но и медикаментов меньше. Если пересчитать, то этот производитель не должен был выиграть. А так систему выровняли, закупки станут честнее и прозрачнее.

Новая система описания препаратов позволит производителям продавать свою продукцию в Европе, объясняют в правительстве. Отечественные аптеки смогут покупать за те же деньги большее количество лекарств.

Сейчас вы читаете новость «Фармацевтам запретили обманывать пациентов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть