Ексклюзивы
четверг, 03 декабря 2020 00:51

Электричество подорожает

Исполняющий обязанности министра энергетики Юрий Бойко анонсировал повышение тарифов на электроэнергию для населения. Их планируют изменить в следующем году.

Сейчас украинцы платят при потреблении до 100 кВт / ч - 0,9 грн, свыше 100 кВт / ч - 1,68 грн.

- Рынок электрической энергии формируется. Государственные компании - Энергоатом, Укргидроэнерго и Укрэнерго - убыточны. Частные компании - в сверхприбылях. Если хотим не завалить систему, нужно повышать цену, - говорит эксперт по энергетическим вопросам 48-летний Геннадий Рябцев. - Госпредприятиям надо позволить свободно реализовывать энергию. Сейчас действуют публичные специальные обязанности, чтобы население платило меньше. Существует несколько вариантов выхода из ситуации - от постепенного снятия этих обязанностей до корректировки правил игры на рынке.

- Введение рынка электроэнергии в Украине привело к росту тарифов для промышленности до 2,5-4 гривен за киловатт. Соответственно, власти планируют поднять тарифы и для населения, - добавляет кандидат экономических наук 53-летний Александр Хмелевский. - Говорят, что нынешние покрывают только стоимость транспортировки электроэнергии. Поэтому можно ожидать, что для населения их повысят минимум до 2 гривен за киловатт. Рост цен на электроэнергию ухудшит и без того тяжелое положение людей. Будут расти долги за коммунальные услуги.

Сейчас вы читаете новость «Электричество подорожает». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть