Ексклюзивы
вторник, 31 июля 2007 18:17

Дворники убирают мусор на велосипедах

Пять дворников на трехколесных велосипедах убирают мусор в Новых Санжарах Полтавской области. В этом году Кабинет Министров присудил поселку первое место в Украине по благоустройству и чистоте.

— Я в Ялте увидел велокарет ы, в которых катали людей, — рассказывает поселковый председатель Андрей Река, 54 года. — А нам мусор нужно собирать. В Харькове на велосипедном заводе заказали детали. Местный предприниматель Сергей Бульбаха собрал из них трехколесные экологические кареты. Каждая обошлась в тысячу гривен. Окупились за пять дней. А самая дешевая машина для уборки мусора стоит 20 тысяч гривен, — сравнивает председатель.

Вдоль центральной дороги через каждые несколько метров стоят желтые урны с надписью "Благодарим за чистоту" и порядковым номером. Такая стоит 100 грн. Председатель говорит, что в поселке их в целом 356. А население в Новых Санжарах составляет 10 тыс. человек.

Навстречу на велосипеде с пристроенным спереди кузовом едет женщина в оранжевом жилете. На тележке надпись: "Экологическая карета". Останавливается возле урны, выбирает мусор в белый полиэтиленовый мешок. Грузит его на велосипед.

— Дворником в поселковом совете я работаю уже лет двадцать, — говорит Вера Козловская, 54 года. — А этой весной посадили нас на велосипеды, — улыбается.

Сознается, что стало легче работать. Пока "карет" не было, приходилось мусор мешками за сто метров к самосвалу таскать. А теперь подъехал и забрал. Велосипедом за один раз можно загрузить до 100 кг мусор.

В поселковом совете создали отдел благоустройства из 10 человек. С восьми утра до пяти вечера на экологических каретах работают пять дворников. Все женщины. За месяц работы получают до тысячи гривен.

— Я в шесть утра объезжаю поселок, — рассказывает Андрей Река. — Вчера увидел бурьян. Написал на заборе мелом: "Скосить бурьян". Скосили. Бюджет у нас копеечный, потому работаем за счет активности общества.

На берегу Ворсклы в Новых Санжарах расположены десять заведений отдыха. Поселок претендует на звание курортного. В прошлом году Одесский институт курортологии это подтвердил. Андрей Река рассказывает, что из области часто приезжают перенимать опыт Новых Санжар.

— Здесь был пустырь с кучами мусора, — показывает он рукой. — Мы упорядочили дорожки. Построили беседку, в которой выпускники встречают восход солнца.

Продавец Галина Мельник, 34 года, живет возле поселкового совета. Говорит, что такому председателю нужно в пояс кланяться:

— На улицах ни соринки. У нас райцентр, из сел люди приезжают. Раньше покупали мороженое и бросали бумажки. Теперь на каждом шагу мусорник. Стыдно мусорить.

Сейчас вы читаете новость «Дворники убирают мусор на велосипедах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть