Ексклюзивы
пятница, 28 декабря 2007 07:08

Донецкие школьники сделали гирлянды из политических агиток

 

"Веселый у них утренник. У нас такого не было. Помню, выстроят всех, расскажем стихотворения, поводим хороводы — и домой, — вспоминает киевлянка Анна Нигматулина. — А для старших классов делали дискотеку".

Сын Нигматулиной Тимур учится в столичном лицее N100 "Подол". В нем, как и во всех украинских школах, на этой неделе проводили детские новогодние утренники.

В 4-А классе лицея "Подол" учатся дети юристов, бизнесменов и банкиров. Праздник проходит в украшенном спортзале. Учительница Елена Терещенко, 40 лет, ежегодно меняет сценарий:

— В прошлом году делали утренник по сюжету "Щелкунчика". В этот раз как КВН. Хороводы уже не водим — это для первоклассников. Здесь нужно делать что-то познавательное.

Детей в залу заводят родители. В образе Человека-паука пришел 9-летний Валерий Бидный, внук заместителя министра здравоохранения Валерия Бидного. В образе Джека Воробья из фильма "Пираты Карибского моря" — Валерий Кирьян, внук бывшего начальника управления образования Киева. В костюме Знайки — Давид Драговоз, сын прокурора Подольского района столицы.

— Новогодние костюмы стоят от 120 гривен, — говорит мать Тимура Нигматулина. — Но сын сказал, что должен быть в образе Джеймса Бонда, и одел обычный костюм.

В школе села Шевченко Тельманивского района на Донбассе  43 ученика. Для школьников младших классов устроили общий новогодний утренник. Четверокласс ники поставили сказку на английском языке, после чего младшие дети позвали Деда Мороза и Снегурочку. Их играли девятиклассники. Все учителя этой школы — женщины. Один преподаватель приходит из соседнего села дважды в неделю.

— Праздник прошел в фойе школы. Сельсовет дал нам елку — большую, под потолок, — рассказывает директор заведения Юлия Букреева. — Игрушки у нас прошлогодние, гирлянды самодельные. Деть сделали их из агитационных открыток политических партий.

Костюмы шили дети с родителями, их редко покупают. Наряды для Деда Мороза и Снегурочки тоже сами готовили. Каждый ученик принес кусок материи. Потом наряд украсили бисером. После праздника дети получили подарочные наборы конфет. Деньги на них выделил местный агроцех.

В школе села Пыняны Самбирского района Львовской области перед Новым годом у детей два утренника — на Святого Николая и рождественский, в конце учебной четверти. В последний раз старшеклассники переодевались в Деда Мороза и Снегурочку 15 лет назад.

Накануне праздники в актовом зале школы перед елкой стол застилают соломой. На него кладут яблоки, орехи, пампушки, зажигают свечу. Ученики ставят рождественский вертеп. Действо длится около часа. Дети с родителями поют колядки. Потом школьникам дарят подарки — конфеты и фрукты.

Сейчас вы читаете новость «Донецкие школьники сделали гирлянды из политических агиток». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть