Ексклюзивы
понедельник, 14 мая 2007 07:05

Донецкие чернобыльцы возобновили голодовку

В прошлый четверг в Донецке 13 инвалидов-чернобыльцев объявили повторную голодовку. Они требуют перечислить им повышенные в марте пенсии.

— Мы будем голодать до тех пор, пока не получим обещанные выплаты, — говорит один из руководителей акции Николай Гончаров, 48 лет.

Первую голодовку донецкие чернобыльцы провели в марте этого года. Тогда не ели 12 дней. В конечном итоге, министр труда и социальной политики Михаил Папиев, 46 лет, пообещал им перечислить пенсии в соответствии с новыми изменениями к Закону Украины "О статусе лиц, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы".

— Должны были все сделать до 26 апреля. То есть в мае мы ожидали повышенные пенсии. Однако получили старые суммы, — рассказывает Гончаров.

Голодают инвалиды там же, где и в первый раз — под Главным пенсионным фондом города. Установили палатку, сидят возле него, пьют воду и несладкий чай.

— После первого раза многие из наших долго отлеживались. Понимаем, что и в этот раз идем на большой риск, — замечает руководитель акции.

У самого Гончарова пенсия составляет 3 тыс. грн. Мужчина заверяет, что отстаивает интересы не собственные, а своих друзей.

Всеукраинская общественная организация "Союз Чернобыль Украины" инвалидов не поддерживает. Голодовкой проблему решить нельзя, уверены там. В пятницу чернобыльцы послали телеграмму Виктору Ющенко.

Сейчас вы читаете новость «Донецкие чернобыльцы возобновили голодовку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть