Ексклюзивы
среда, 22 октября 2008 07:05

В село возвращаются жители

15 октября подключили вторую очередь газопровода в Миських Млынах Зиньковского района Полтавщины. Два года назад в селе газифицировали 57 домов. Из-за того что в населенном пункте не было газа, часть жителей выехали.

Дом Наталии и Виктора Авраменко к газопроводу подключили 14 октября, на Покров.

— Для нас это был настоящий праздник, — вспоминает Наталия Авраменко. — Сразу почувствовали, насколько стало меньше забот, да и дешевле стало платить. Раньше баллона газа нашей семье хватало на месяц. Свиньям старались не варить, потому что невыгодно. Три прицепа дров заготовляли на зиму по 450 гривен. Две тонны угля запасали, а он стоит 800 гривен.

Газификация остальных домов обошлась в 8 тыс. грн. Из этой суммы 7 тыс. заплатил поселковый совет.

— Если бы это доброе дело сделали раньше, сколько людей в селе осталось бы, — говорит депутат поселкового совета Надежда Куценко. — Так и Григоры, и Довженко, и Моргуны выехали. Но ничего, кое-кто уже планирует назад возвращаться.

Одной из первых вернулась семья Мягченко. В их жилище газ включили 15 октября. В этот день супруги решили окрестить новорожденного сына Евгения.

Газопровод в село проводили фирма "Визит" из Диканского района, работники Зиньковского управления эксплуатации газового хозяйства и Опишнянского газового участка.

Сейчас вы читаете новость «В село возвращаются жители». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть