Ексклюзивы
суббота, 29 марта 2008 07:11

К мироточивой иконе ходили три дня

На пороге храма села Кировка Калиновского района Виннитчины летом прошлого года оставили икону Всех Святых. В записке объяснили: в 1947 году образ нашли на руинах церкви, которую разворовали крестьяне-коммунисты. А "теперь внутри иконы что-то течет, и от нее очень пахнет".

Настоятель храма Виталий Трач, 30 лет, выставил мироточивый образ в церкви. Говорит: "у первых, кто приложился к ней, даже прыщи посходили через несколько дней". Зафиксировали 12 случаев исцеления от рака. Люди мазали больное место, и опухоль рассасывалась. Позже церковь купила икону Иверской Божьей Матери. Образ тоже начал мироточить. Ученые сказали, что это вроде бы из-за составляющей неприродного происхождения и назвали Божьим чудом.

Отец Виталий дружит с отцом Андреем из Обухова на Киевщине. Тот рассказал об образах коллегам. Впоследствии Виталия Трача с образами пригласил отец Михаил Маковий из села Степок на Киевщине. Его встречали около тысячи человек.

В среду утром возле небольшой деревянной церкви с десяток машин, среди которых несколько иномарок со столичными номерами. В храме среди прихожан – десяток мужчин, остальные — женщины и дети. Две мироточивых иконы выставили посреди храма. Прозрачная вязкая жидкость выступает каплями. От них идет свежий сладковатый аромат. Люди прикладывают ся к образам, батюшка ставит миром крестик на лбу.

— Люди, осторожно. Смотрите, чтобы и волосок не упал. Потому что были такие случаи, когда женщина всем лицом туда залезла. Та, что за ней стояла, сделала так же, потому что подумала, что так и нужно, — говорит отец Виталий.

От миропомазания отходит невысокая женщина в черном плаще и черном платке. Она надеется исцелиться от почечной недостаточности. Болеет 30 лет. Справа на скамье сидят три пожилые женщины, приехавшие из соседнего села Велика Малиновка.  Одна  говорит, что "как будто стала лучше видеть после того, как батюшка миром помазал". 22-летняя Татьяна с мужем и двумя малыми детьми ехали в Степок 120 км. Просили Бога, чтобы помог не скандалить.

После службы пять священников идут обедать в небольшую комнату в подвале церкви. На столе — постный тушеный картофель, капуста и бобы. На тарелках лежит сахарное печенье, шоколадные конфеты "Наталка-полтавка" и леденцы. Священники разговаривают на русском о путешествии в Ерусалим.

— Лучше побывать на месте, чем по книжкам читать, — говорит один. — Та гора, где дьявол соблазнял Христа, там просто обалде нная высота. А лысые евреи, которые носят шапочки, оказывается, запихивают под кожу приколку, которая и держит ту шапку.

Рассказывает, как купался в Мертвом море:

— Зашел по пояс в воду, помочил руки — вода такая вязкая. Местные предупредили, чтобы лицо не мочил, потому что может сжечь.

— Вы купались в Мертвом море? — удивленно вскрикивает жена другого священника. — Это же море греха. Там даже птичка над ним не пролетает. (Древний географ Страбон пишет, что Мертвое море образовалось после катастрофы, уничтожившей города Содом и Гоморру. Они очутились под водой озера — " ГПУ".)

— Кто тебе это сказал? Я искупался, потом принял душ... Какие грехи? А птицы над ним не пролетают, потому что там сильная концентрация соли, — громко отвечает священник. — И летает там все, — добавляет после паузы.

После обеда батюшки разъезжаются. Один садится во внедорожник "мерседес".

— А куда ему еще деньги девать. Он в Киеве служит, семьи нет, — объясняет другой.

Отец Михаил из Степка на своем "Шевроле Авео" подвозит в столицу отца Виталия с женой. Машина с автоматической коробкой передач. Священник одной рукой рас слаблен но держит руль. Едет со скоростью почти 100 км/час.

— Хоть у меня такие иконы, но люди все равно в селе неверующие, — рассказывает дорогой отец Виталий. — Когда чудо произошло впервые — их масса в храме была. А через полгода говорят: "Оно такое же, ничего не меняется". Как-то вечером иду домой из церкви, а над прудом курят три девушки. Я как священник подхожу, делаю замечание. А одна из них говорит: " Ты что — меня хочешь?" Я чуть не упал. Говорю, что уже ничего не хочу. Потом рассказал ее родителям, а они мне в ответ: "Хорошо еще, что по морде не дала. Зачем вы ее трогали?"

В Степке мироточивые иконы были три дня. Потом настоятель повез их назад, на Винниччину. С женой и двумя сыновьями он арендует дом. Своего дома нет. Каждую пятницу и субботу священник снимает с образов миро и на вате или бинте раздает людям.

— Господь нам бесплатно дал, поэтому какое имеем право продавать? — говорит батюшка. — Но не думайте, что приложи шь ся к иконе, и произойдет чудо — вы исцелитесь. Как говорил Христос, по вере вашей дастся вам.

Сейчас вы читаете новость «К мироточивой иконе ходили три дня». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть