Ексклюзивы
среда, 20 февраля 2008 07:13

Днепропетровцев призывали разговаривать по-украински

В выходные 10 тыс. брошюр под названием "Сделай подарок Украине, переходи на украинский" раздали украинские музыканты в Днепропетровске. Там прошла акция общественного движения "Не будь безразличным".

Вечером во Дворце спорта "Метеор" состоялся концерт киевской этно-рок-группы "Мандри", хмельницких рокеров "Moтoр"рoллa", и ванофранко вце в "Флит", "ФлайzZzа" из Луцка, народного коллектива "Гуляйгород".

— Пришли на рок-концерт, а здесь на бандуре играют, — переговариваются двое парней-неформалов по пути к буфету.

Супруги Степаненко тоже уходят раньше.

— Музыка громкая, жене плохо стало, — объясняет 59-летний Николай Дмитриевич. — А так все хорошо и правильно. Я из Черниговщины, уже 30 лет работаю конструктором на "Днепрополимермаше". У нас часто на работе происходят дебаты по языковому вопросу. Сюда при Союзе много народу из разных республик наехало. У них нет корней здесь, для них это чужая земля, им только наше сало и мясо нравятся.

Валентина Рудь, 40 лет, работает в КБ "Южное".

— Я по-русски только на работе говорю. У нас там почти все специалисты из Московского авиационного института, — говорит. — Когда на базар иду за продуктами, перехожу на хохляцкий. Мне вот только не нравится, когда сериалы переводят на украинский. Уже привы кли к голосам актеров, а тут другой.

Врач Олег Шаурин, 45 лет, живет в Днепропетровске с середины 1980-х.

— Решили с женой перейти на украинский после революции 2004-го. Дети говорят, что лучше на хорошем русском, чем на плохом украинском говорить. Надеюсь, внуки уже будут украиноязычными, но для этого среда необходима.

Общественное движение "Не будь безразличным" существует с сентября 2005 года. В 2007-м его акции прошли в Чернигове, Житомире, Хмельницком, Виннице, Кировограде, Черкассах, Сумах, Запорожье и Севастополе. В Днепропетровске собралось больше всего людей — 6 тыс.

Сейчас вы читаете новость «Днепропетровцев призывали разговаривать по-украински». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть