Ексклюзивы
пятница, 18 апреля 2014 05:00

Для реабилитации майдановцев создадут оздоровительный лагерь

В Киеве откроется "Оздоровительный лагерь Евромайдан". Медики и волонтеры Майдана будут помогать пострадавшим во время событий в столице восстановить моральное и психическое состояние.

— Тренировки будут проходить на территории Киева. Это обычная санаторная зона, советская база, где есть столовая, дубы и сосны. Ехать туда не больше полутора часов при заторах в городе, — рассказывает руководитель программы Александр Кочубей. — Где именно это место, пока что не сообщаем из соображений безопасности. Открытие планируем в первых числах мая. Одновременно сможем принять группу из 50 человек. Все организовано за благотворительные средства. К государству обращаться не планируем, наперед знаем, что ответ будет "нет".

С пострадавшими с так называемым постмайдановским синдромом будут работать специалисты в разных техниках.

— Тренеры и участники — люди из одной среды, только мы понимаем ее изнутри. Программа будет длиться 24 дня, — добавляет Александр Кочубей. — В первые три будут знакомиться с участниками, определять, какая помощь нужна. В зависимости от этого, будут делить на группы, подгруппы или индивидуальные занятия. В курс будут входить вегетарианские диеты, четырехразовое питание, 8-часовой сон и час дневного сна, экскурсии, дыхательные практики, принципы китайских медицинских систем.

— Сейчас на Майдане много разочарованных людей. Особенно это те, кто получил и физические травмы также. Но физическая травма очевидна, в то время, как душевная болит тихо, — говорит психолог Евгения Жарикова. — Многие мужчины боятся подойти к психологу, попросить помощи, потому что "мужчины не плачут". Если помощь вовремя не оказать, в будущем возможны большие проблемы со здоровьем.

Сейчас вы читаете новость «Для реабилитации майдановцев создадут оздоровительный лагерь». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть