Ексклюзивы
четверг, 26 июля 2007 07:01

Для психически больных открыли кинотеатр

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Пациенты Пуща-Водицкого психоневрологического интерната слушают спонсоров на открытии кинотеатра. Им будут показывать сказки, комедии, фильмы о природе
Пациенты Пуща-Водицкого психоневрологического интерната слушают спонсоров на открытии кинотеатра. Им будут показывать сказки, комедии, фильмы о природе

В прошлый четверг в Пуща-Водицком психоневрологическом интернате в Киеве открыли первый в Украине кинотеатр для психически больных. По словам врачей, кинотерапия способствует выявлению психических особенностей каждого пациента, помогает им решать проблемы и налаживать отношения с другими.

В больнице живет 351 больной. Все мужчины. Принимают сюда с 18-летнего возраста.

На территории много деревьев и беседок. Под присмотром медсестер по парку гуляют пациенты. Большинство из них кричат, бегают, показывают на что-то руками. Есть достаточно спокойные.

Одежда у всех домашняя: спортивные штаны или шорты, футболка или рубашка. Кое-кто подтянул рейтузы до самой груди. Другие неправильно застегнули пуговицы. Один мужчина гуляет в военной рубашке и коротеньких черных шортах.

— У нас здесь все спокойные, никто на людей не бросается, — говорит медсестра, которая проводит в помещению. — У большинства больных шизофрения. Она неизлечима. Потому пациенты здесь находятся до конца жизни.

— У них был телевизор, но его смотрели два раза в неделю. Теперь сеансы в кинотеатре будут ежедневными, — обещает главный психиатр больницы Иосиф Дражница. — Будем показывать сказки, комедии, фильмы о природе, животных, рыбках. Боевиков точно не будет, потому что жестокие фильмы негативно будут влиять на пациентов.

Кинотеатр рассчитан на 50 зрителей. Зал хорошо освещен и просторен. Металлопластиковые окна. Стульчики скреплены между собой — чтобы больные не ранили друг друга. На сцене — белый экран. По обе стороны — по три колонки. Две из них еще советского производства.

— Всего на оснащение больницы наш фонд выделил 30 тысяч долларов, — рассказывает один из спонсоров, член фонда "Шаг в будущее" Сергей Бикбулатов. — 13 тысяч уже потратили на обустройство кинотеатра. За остальные планируем приобрести массажные кресла и спортивный инвентарь.

Не все больные знали, что в этот день для них открыли кинотеатр. Те, кто постоянно гулял на улице, о событии узнавали от журналистов. Обещали, что пойдут посмотреть.

— Здесь очень скучно. Мы уже замучились все время сидеть , — говорит 25-летний киевлянин Алексей Гойко. — А с этим кинотеатром , может , хоть чуть-чуть веселее станет .

После официального открытия кинотеатра журналистам и гостям позволили пообщаться с больными. Сначала они кажутся непредсказуемыми и опасными. А потом видно, что напоминают детей: легко пугаются, трудно успокаиваются. Просят разрешения что-то сделать, во всем слушают медсестер.

Пациентам понравилось фотографироваться. Друг за другом они выстраивались и позировали для камер.

Сейчас вы читаете новость «Для психически больных открыли кинотеатр». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть