Ексклюзивы
вторник, 16 апреля 2019 00:45

Детской смесью можно утолить голод, но это нездоровое питание

 

В Киеве на ул. Предславинской, 9 открыли первый в Украине Банк грудного молока. Здесь собирают, исследуют и обрабатывают грудное молоко. Затем его бесплатно раздают младенцам.

- Весь процесс тщательно контролируем на каждом этапе, - говорят в учреждении. - Доноров обследуем, молоко исследуем, пастеризуем, сохраняем.

На создание банка потратили 9 млн грн. Здесь уже собрали и раздали 40 л молока. Донором может стать только здоровая женщина, которая кормит своего ребенка и решила делиться молоком с другими.

- Это долгожданное событие для украинских врачей, - говорит столичный неонатолог Лидия Бабич, 37 лет. - В мире 95-98 процентов женщин способны кормить, но делать это более полугода могут лишь 50-60 процентов.

Для чего создали банк? Существуют же детские смеси.

- Во всем мире детская смесь - это последний выбор. Люди берут ее, когда недоступны собственно грудное молоко или донорское. Смесь - это как вермишель "Мивина". Ею можно утолить голод, но это нездоровое питание. Смеси делают не из материнского молока, а из казеина - чужеродного для человека белка.

Исследования показывают, что дети, которых вскармливали смесями, имеют слабый иммунитет. Имеют больше проблем с кровообращением, избыточный вес, аллергию и другие болезни. Питание в первый год влияет на всю дальнейшую жизнь.

Грудное молоко - не просто еда. Оно живет. Содержит много микроорганизмов, которых нет ни в одной смеси. Это вещества, которые влияют на развитие нервной системы, иммунитета, противостоят онкозаболеваниям.

Кому нужен банк?

- Женщинам, у которых нет молока, потому что родили преждевременно, или незапланированные роды, кесарево сечение, или стресс. Некоторые женщины имеют противопоказания для кормления грудью. Например, больные туберкулезом, ВИЧ, СПИД, те, кто принимает несовместимые с лактацией лекарства. Нельзя это делать и тем, кто проходит курс химиотерапии. А каждому ребенку с рождения нужно молоко. Банк поможет получить здоровое питание.

Как относятся женщины к чужому молоку?

- Те, кто кормит, без проблем отдают избыток. Однако тем, кто не имеет и нуждается в нем, часто трудно принять донорское молоко. Женщины переживают, что ребенок будет пить молоко от многих чужих мам. Здесь важно правильное информирование - это дело врачей и государства.

Ранее в Украине не было банка?

- В Советском Союзе младенцев загоняли в режим. Так было удобно. Что-то не так - сразу давали смесь. От этого у женщин быстро исчезало молоко. Искусственное вскармливание считали нормальным. Тогда не понимали, что это неправильно. Сейчас медицина в Украине ориентирована на детей. Узнают потребности младенцев, как их лучше удовлетворить.

Сейчас вы читаете новость «Детской смесью можно утолить голод, но это нездоровое питание». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть