Ексклюзивы
вторник, 13 января 2009 18:16

Детский хор пел колядки под джаз

Автор: фото: УНИАН
  Детский хор ”Веснянка” колядует под ритмы джаза в Национальной филармонии. Во время выступления они много жестикулировали
Детский хор ”Веснянка” колядует под ритмы джаза в Национальной филармонии. Во время выступления они много жестикулировали

"Детвора не понимает даже половины тех слов, которые заученно произносят, но на них в такие моменты сходит Божья благодать", — рассказывает художественный руководитель детского хора "Веснянка" Оксана Ткаченко. 11 января ее ученики вместе с камерным ансамблем "Киевские солисты" устроили в Национальной филармонии концерт "Рождество в стиле джаз".

Идея организовать концерт возникла у 44-летней Оксаны Ткаченко. Она работала хормейстером в бывшем Октябрьском дворце, в настоящее время — в Международном центре культуры и искусств. В 1992-м женщина организовала детский хор "Веснянка". Говорит, в него берет детей, начиная с трехлетнего возраста.

— Если с ребенком начать заниматься раньше, то у него будет лучший слух, — убеждена она.

В настоящее время хор посещают 100 детей. Самому молодому исполнителю на концерте было 6 лет.

— На концерте должна была петь 5-летняя Аня Шкиренко. Но она заболела, пришлось заменить, — говорит Ткаченко.

Дети исполнили девять музыкальных произведений. Среди них — "Финская колыбельная" Евгения Станковича, "Рождественские гимны" Бенджамина Бриттена, "Щедрый вечер" Светланы Островой, "Зима" из кантаты "Времени года" Людмилы Шукайло и Last Christmas Джорджа Майкла в обработке для хора.

Джазовым музыкантом на концерте был польский пианист 59-летний Константин Виленский. Он аранжировал рождественские песни для детского хора.

— Провести такой концерт мне предложила директор "Киевских солистов" Наталия Дужченко, — говорит он. — Согласился сразу. С детьми интересно. К тому же "Веснянка" — не профессиональный хор, в нем поют нормальные дети. Можно было бы и в дальнейшем с ними сотрудничать.

Сейчас вы читаете новость «Детский хор пел колядки под джаз». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть