Ексклюзивы
пятница, 06 июля 2007 07:03

Дети критикуют президента и Верховную Раду

"Я живу в стране, которой правят жлобы. С появлением Ющенко на " троне" все в Верховной Раде стали какими-то уродами и дебилами из "потустороннего мира", — пишет в своем школьном сочинении "В какой стране я живу" 10-летний киевлянин Иван. — Я имею в виду, что если бы Ющенко не было на должности президента, или вообще не было бы этих последних президентских выборов, то люди не потеряли бы интерес к политике. Мне не нравится, что власти не спрашивают мнения народа".

Иван принял участие в экспериментальном исследовании "Украина глазами детей". Его провел Киевский институт проблем управления им. Горшенина. В мае 100 учеников 5–6 классов столичных школ писали произведения на заданную тему. До конца года исследования проведут по всей Украине.

— Результаты нас очень удивили. Мы не ожидали, что у 11–12-летних детей такое внимание к политике, — говорит руководитель проекта Виктория Савостьянова, 24 года. — Все началось с оранжевой революции. За политикой следит вся Украина. А если интересуются родители, значит, и дети также.

Большинству опрошенных не нравится политическая ситуация в государстве. Они критикуют президента и Верховную Раду. Есть произведения, авторы которых довольны Украиной. Но их меньше.

"Я живу в дуже багатій країні. Вона багата тим, що у неї дуже багато є полів пшениці, яка є життям людства. Із цієї пшениці роблять хліб, — пише п"ятикласниця Владислава (прізвища дітей на прохання організаторів дослідження не вказуються). — Всі іноземці дуже люблять сидіти в наших музеях по кілька годин. Вони дивляться на одну скульптуру, одну картину по кілька годин. Вони не можуть зрозуміти, як це можна зробити? Вони кажуть: це не скульптура, це не картина — це шедевр!".

В своих произведениях дети радуются, что в Украине пройдет финальная часть чемпионата Европы по футболу 2012 года. Они знают, что существуют "черные рынки", где продают людей, краденые вещи, кокаин и оружие. Знают, что в Украине распространены СПИД и куриный грипп.

Ваня закончил свое сочинение анекдотом: "Приходит Ющенко к Бабе Януковичу и говорит: "Баба Янукович, помоги мне найти мою Василису-Тимошенко". — "Вот тебе волшебный клубочек. Завязывай ты, Виктор Андреевич, с девками".

Сейчас вы читаете новость «Дети критикуют президента и Верховную Раду». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть