Ексклюзивы
среда, 30 апреля 2008 07:09

Дети цыган перестают ходить в школу

В школе в селе Комсомольское Козятинского района Виннитчины учатся 505 школьников. Из них около 20 учеников начальной школы — дети из цыганских семей. После тре х–пяти классов они прекращают посещать школу.

Три ребенка уже давно перестали учиться. По окончании первого семестра этого учебного года на уроки не являются еще двое. Это дети 1994–1999 годов рождения.

— Одна из наших учениц шестого класса неплохо училась, аккуратная. Но уже с нового года не посещает школу, — рассказывает завуч Любовь Собчук.

Учителя говорят, что мать ребенка и сама ученица не прочь продолжить учебу. Но цыгане верны традициям. Детей 12–13 лет считают взрослыми. Поэтому над теми, кто продолжает учиться, смеются их однолетки.

— Дети стремятся к знаниям. У них есть какие-то таланты и способности, однако не реализовываются. Родители никак не могут противостоять этой системе, — сетует Собчук. — Сам цыганский барон из Комсомольска в разговоре с нами сказал, что его народ традиции изменять не хочет и не будет. Как и сто лет тому назад, девушки рано выходят замуж, а ребята начинают работать.

Сейчас вы читаете новость «Дети цыган перестают ходить в школу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть