Ексклюзивы
пятница, 04 апреля 2008 07:10

Детей учат плавать с двухмесячного возраста

Автор: фото предоставлено Ольгой Пасичник
  Детей в воде поддерживают за туловище, чтобы они учились махать руками и ногами
Детей в воде поддерживают за туловище, чтобы они учились махать руками и ногами

Второй месяц подряд в частном бассейне на ул. Пирогова в Виннице учат плавать детей в возрасте от двух месяцев.

— Малыши хорошо приспосабливаются и могут проплыть под водой несколько метров, — объясняет инструктор по плаванию 21-летняя Ольга Пасичник. — Этот рефлекс у них от рождения. Если не тренироваться, он исчезает после третьего месяца.

В бассейне одновременно занимаются шесть матерей с детьми. Сначала малышей поддерживают за туловище в воде, чтобы учились махать руками и ногами. Потом инструктор советует несколько раз хлопнуть рукой по воде.

— Ой, малому это не нравится, — вскрикивает 25-летняя Инна Паук. 4-месячный Антон начинает громко плакать.

— Значит, плохо выполняли домашние задания, и малыш не приучился к воде, — отвечает Ольга Пасичник. — Главное, чтобы не испугался, потому что тогда ничему не научится.

Первые занятия с детьми инструктор проводит дома. Набирают полную ванну воды. 4-месячный Роман Супрунов научился плавать в ванной за четыре занятия. В настоящее время самостоятельно ныряет и проплывает под водой почти метр. Мать держит сына на руке. Дважды хлопает рукой по воде, чтобы малыш задержал дыхание. Рома делает большой вдох и ныряет. В воде машет руками и ногами, плывет.

Инструктор говорит, что дети, которые рано научились задерживать дыхание, в пятилетнем возрасте смогут проплывать под водой около 50 м.

Занятия по плаванию для детей проводят дважды в неделю. Полтора часа с инструктором стоят 30 грн. Дома часовое занятие со специалистом стоит 50. Ольга Пасичник советует заниматься два раза в неделю, впоследствии один раз.

— В бассейне температура должна быть плюс 27 градусов, — объясняет инструктор. — Если ребенка купать при такой температуре, он может заболеть. Сейчас вода плюс 37, через занятие будет ниже на два градуса. Постепенно будем снижать ее.

Ольга рассказывает, что к ней приходят родители с детьми, которым исполнилось две недели. Но таких не берут — они слишком слабы, не могут держать головку.

— Плавание помогает детям избежать дисплазии (врожденный вывих тазобедренного сустава. — " ГПУ"). Такие быстрее учатся ходить и у них сильнее иммунитет, — говорит инструктор.

Сейчас вы читаете новость «Детей учат плавать с двухмесячного возраста». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть